Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Объявлен конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь»

06.04.2024
   Конкурс проводится Госстандартом совместно с областными исполнительными комитетами и Мингорисполкомом. В этом году он объявлен в девятнадцатый раз.
   Проводится он с целью информирования потребителей о качественных продукции или услугах и содействия их продвижению на внутренний и международный рынки; поддержки белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары; содействия обеспечению потребительского рынка республики высококачественными и конкурентоспособными отечественными товарами; создания предпосылок и содействия широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и передовых достижений в области качества; выявления новых, усовершенствованных в сравнении с ранее выпускаемыми товарами.
   Участвовать в нем могут юридические и физические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги на территории Республики Беларусь.
Конкурс проводится в следующих номинациях: продовольственные товары; промышленные товары для населения и изделия народных промыслов; продукция производственно-технического назначения; услуги населению.
   В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса «Новинка года», а также организации, которые могут быть удостоены диплома «Стабильное качество» и специальных наград «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе».
   Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе областными конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса «Новинка года», а также организации-претенденты на специальную награду «Лучший в регионе». Сведения представляются в секретариат республиканской конкурсной комиссии.
   На втором этапе проходит онлайн-голосование потребителей. Затем республиканской конкурсной комиссией подводятся окончательные итоги конкурса, включая присуждение товарам звания лауреата и статуса Новинка года», организациям – дипломов «Стабильное качество» специальных наград «Лучший в отрасли» и «Лучший в регионе».
   Организации, товары которых удостоены звания лауреата, награждаются дипломом и получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах в течение двух лет.
   Сведения о товарах-лауреатах размещаются на сайте Госстандарта, портале «КАЧЕСТВО.БЕЛ» и в ежегодном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь».
   Заявки на участие представляются до 1 сентября 2020 года в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) и  РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (для Минска и Минской области).
   Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Госстандарта www.gosstandart.gov.by в разделе «Качество и деловое совершенство».
Необходимые консультации можно получить в секретариатах областных конкурсных комиссий, а также в БелГИСС: ул. Новаторская, д 2А, к. 303, 220053, г. Минск, тел. +375-17-269-69-54, ntc@belgiss.by.

Гродненская правда
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.