Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Родителям – о безопасности дорожного движения

   В Гродненской области остро стоит вопрос обеспечения безопасности  детей. При некотором снижении общего числа погибших подростков вследствие воздействия внешних факторов (с 20 до 18), в 2016 году возросло число фактов гибели несовершеннолетних граждан в результате дорожно-транспортных происшествий (с 2 до 4). Напряженная обстановка в области дорожного движения продолжает иметь место и в текущем году.
В случаях, когда гибнут и травмируются дети ‒ пешеходы, ответственность полностью лежит на взрослых. Если ребёнок не знает или осознанно нарушает Правила дорожного движения, это значит, что мы, взрослые, не научили, не объяснили, не привили ему навыков безопасного поведения на дороге. Родителям необходимо с самого раннего возраста объяснять ребёнку как нужно вести себя на дороге, научить ребенка видеть опасность и постараться привить ему навыки безопасного поведения на дороге.
     Приобщение ребенка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным. По сути, грамотное поведение на дороге является частью культуры поведения человека. На дороге надо вести себя так, чтобы, во-первых, избегать ситуаций, опасных для собственной жизни, а во-вторых, не создавать опасностей для других людей. Принцип последовательности в формировании навыков поведения на дороге состоит в том, что любая новая ступень в обучении ребенка опирается на уже освоенное в предыдущем опыте.
   Известно, что дети очень хотят быть взрослыми и начинают подражать нам уже в раннем детстве. Свои сведения об эталонах взрослого поведения дети черпают не столько из наших нравоучений, сколько из наблюдений за реальным поведением отдельных представителей взрослого мира, и прежде всего за поведением самых близких им людей. И что бы ни говорил папа, но если он сам перебегает улицу вне пешеходного перехода, а сыну это делать запрещает, то в данном случае, именно папино поведение становится притягательным знаком взрослости, тем самым запретным плодом, который хочется скорее попробовать. Поэтому, в вопросах соблюдения правил дорожного движения принцип «со мной можно» не применим.
    С наступлением осенне-зимнего периода необходимо принять дополнительные меры предосторожности. Сокращение светового дня создает дополнительные условия для создания аварийных ситуаций на дорогах и требует от всех участников движения особых мер предосторожности и беспрекословного соблюдения Правил дорожного движения.
    Наиболее эффективным способом обеспечения личной безопасности маленьких пешеходов в условиях плохой видимости является оборудование верхней одежды, обуви, рюкзаков световозвращающими элементами. По результатам исследований, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметным водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза, что в свою очередь, дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешехода (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85%).
Уважаемые родители, ответственно отнеситесь к обеспечению безопасности своих детей и формированию у них культуры поведения на дороге. Поверьте, в случае трагедии, вы никогда не сможете простить себе своей беспечности.


Помощник прокурора
Ошмянского района
юрист 2 класса                                                                         Е.З. Илюкович



© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.