Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Служба 01 сообщает

Служба 01 сообщает

   Ежегодно в период подготовки и проведения рождественских и новогодних праздников в республике имеют место случаи возникновения пожаров и травматизма людей при использовании пиротехнических изделий. Только в новогоднюю ночь за помощью в медицинские учреждения с травмами различной тяжести, полученными при использовании пиротехники, обращаются до 40 человек, подавляющее большинство, из которых являются подростками в возрасте до 15 лет.
   Согласно требованиям правил пожарной безопасности торговля пиротехническими изделиями разрешается только в специализированных магазинах. Однако, их реализация, как правило, производится в  киосках мелкорозничной торговой сети, на рынках. Кроме этого, в основном, пиротехнические изделия, которые согласно нормативным документам относятся к взрыво- и пожароопасным, не имеют соответствующих сертификатов и инструкций по их применению.
   Кроме этого, сама установка новогодней ёлки требует соблюдения элементарных требований правил пожарной безопасности.Ведь  укутанная гирляндами, ватой и горючими игрушками, просохшая в доме лесная красавица может вспыхнуть от любой искры и, кроме испорченного праздника, принести немало бед её хозяевам. Поэтому необходимо помнить, что при установке новогодней ёлки запрещается:
 -устанавливать ёлку вблизи систем отопления и на расстоянии её веток от стен и потолка не менее 1 метра;
 -использовать для украшения ёлки легкосгораемые игрушки;
 -в помещении зажигать бенгальские огни, свечи, устраивать фейерверки;
 -пользовться хлопушками, пичками, открытым огнём, курить;
 -электрогирлянды должны быть исправны и только промышленного изготовления;
   Кстати, при покупке гирлянд, требуте у продацов соответствуюшие сертификаты, заверенные органими Белстандарта и  инструкцию по их эксплуатации.
  Только при соблюдении указанных правил вы безопасно проведёте новогодние праздники.
                          
  С наступающим Новым годом  !