Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Вопрос пожарной безопасности под вопросом

Вопрос пожарной безопасности под вопросом

   Наверное, еще надолго в нашей памяти останется пожар в здании торгового центра «Зимняя вишня», унесший 25 марта 2018 года более сотни человеческих жизней. Разбирательства по данному инциденту ведутся и по сей день. В этой непростой ситуации ясно лишь одно, что пожар произошел по чьей-то вине, а по чьей - остается для нас с вами загадкой…
   Как говорится, учиться лучше на чужих ошибках. Дабы аналогичный случай не повторился в Республике Беларусь по поручению главы государства Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь чуть более месяца осуществляло мониторинги объектов с массовым пребыванием людей и объектов наиболее подверженных риску возникновения пожара. Не остались в стороне и работники Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые за последнюю неделю марта и весь апрель провели 73 мониторинга объектов с массовым пребыванием людей. Под пристальный контроль работников инспекции надзора и профилактики попали учреждения образования, объекты районного центра культуры, общежития, гостиницы, учреждения здравоохранения, кафе, бары и культовые объекты.
   Результаты мониторингов не совсем утешительны – из 73 проверенных объектов, вопросам соблюдения требований правил пожарной безопасности уделяется должное внимание со стороны лишь 9 руководителей. А это значит, что в 64 остальных случаях проверок есть нарушения, ставящие под угрозу пребывающих в них детей, взрослых и работников данных объектов.
   К перечню типичных нарушений, выявленных в ходе мониторингов можно отнести не обученных по программе пожарно-технического минимума работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности. Отсутствие приказа о назначении лиц ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности. Документацию, не соответствующую действующим требованиям. Помещения, которые в полной мере не обеспечены первичными средствами пожаротушения. Огнетушители, находящиеся в неисправном состоянии. Не проверенные на работоспособность пожарные краны внутреннего противопожарного водоснабжения, а также внутренние сети водопровода, которые не проверены на водоотдачу для целей пожаротушения. Двери эвакуационных выходов, не оборудованные устройством для открытия их изнутри без ключа. Двери выходов в лестничные клетки не оборудованные устройством для самозакрывания. Складирование горючих материалов на путях эвакуации. Не укомплектованные плафонами светильники. Отсутствие крышек на распределительных коробках. Информационные указатели «ВЫХОД» размещенные не над эвакуационным выходом. Неисправные доводчики в дверях лестничных клеток. Планы эвакуации на случай возникновения пожара, не соответствующие требованиям действующих нормативно-правовых актов. Ковровые покрытия на путях эвакуации, не прикрепленные жестко к полу. Не укомплектованные в полной мере необходимым противопожарным инвентарем пожарные щиты. Не выведенный на пульт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь сигнал о срабатывании и неисправности системы пожарной сигнализации.
   Дабы минимизировать риск возникновения ЧС, руководству и ответственным должностным лицам были предоставлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Установлены сроки устранения нарушений. Руководители и лица ответственные за данное направление заверили сотрудников МЧС, что максимально и оперативно постараются выполнить мероприятия, указанные в рекомендациях.