Электронная регистрация

Онлайн заполнение заявлений и уведомлений по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования

   На открытой части веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (туда можно заходить без ключа ЭЦП) реализован сервис, позволяющий с помощью так называемых «подсказок» заполнять онлайн формы различных заявлений (уведомлений) для последующего их личного представления в регистрирующий орган.
   При заполнении заявлений (уведомлений) на веб-портале последним присваивается идентификационный код (номер документа, сформированный на egr.gov.by), который указывается в конце заявления (уведомления) под датой.
   При обращении заявителя в регистрирующий орган с заполненным на веб-портале заявлением его номер позволяет сотруднику регистрирующего органа автоматически вносить информацию, содержащуюся в заявлении (уведомлении), в базу данных ЕГР.
Заполнение заявлений (уведомлений) посредством веб-портала дает возможность сэкономить время как заявителя, так и регистратора, избежать ошибок при заполнении заявлений и повышает качество представляемых в регистрирующий орган документов.
   Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо на портале зайти в раздел «Подготовка документов» и выбрать необходимое для заполнения заявление (уведомление).

Порядок электронной государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

   Электронная государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (http://egr.gov.by) (далее – веб-портал) и действует на территории всей страны.

   Для того чтобы электронно зарегистрировать юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя, заявителю необходимо:

•    являться резидентом Республики Беларусь (это граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения на территории Республики Беларусь);
•    иметь доступ к сети Интернет;
•    иметь личный ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП).
 Информация о приобретении ЭЦП и требования к программному обеспечению для прохождения авторизации на веб-портале размещены на самом веб-портале в разделе «Помощь в работе с порталом».

   Таким образом, посредством веб-портала можно зарегистрировать:

•    хозяйственное товарищество и общество, унитарное предприятие, производственный кооператив, государственное объединение, крестьянское (фермерское) хозяйство, ассоциацию (союз), потребительский кооператив (ЖСПК, ГСПК, кооператив по газификации и др.), садоводческое товарищество, учреждение, товарищество собственников;
•    индивидуального предпринимателя;
•    изменения и (или) дополнения, вносимые в учредительные документы вышеназванных юридических лиц;
•    изменения, вносимые в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

   К примеру, для государственной регистрации создаваемого хозяйственного общества достаточно наличия ЭЦП у одного из учредителей, которого остальные учредители могут уполномочить действовать от их имени путем выдачи доверенности. Если количество учредителей организации более трех, они вправе уполномочить одного из них на подписание заявления в документе, подтверждающем намерение создать организацию (протокол общего собрания), и этот документ, соответственно, представляется в регистрирующий орган.
   Кроме того, учредители могут доверить подготовку и направление документов в регистрирующий орган для государственной регистрации организации иному лицу, обладающему ЭЦП.
   Заявители, представляющие документы для регистрации субъектов хозяйствования электронно, освобождены от уплаты государственной пошлины (п.п. 8.21 п. 8 ст. 257 Налогового кодекса Республики Беларусь).
   Перечень документов, необходимых для представления в регистрирующий орган, аналогичен личному обращению в регистрирующий орган и установлен Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1. При направлении документов посредством веб-портала последние должны быть отсканированы в формате .pdf и подписаны ЭЦП заявителя, который их направил.
   Подтверждением осуществления государственной регистрации субъекта хозяйствования являются подписанные ЭЦП сотрудника регистрирующего органа уведомление о совершенной операции, а также электронные документы, свидетельствующие об осуществлении государственной регистрации (устав со штампом, свидетельствующим об осуществлении государственной регистрации, и свидетельство о государственной регистрации).
   При этом устав (учредительный договор) юридического лица со штампом и свидетельство о государственной регистрации на бумажном носителе могут быть выданы в регистрирующем органе при личном обращении заявителя (представителя заявителя при наличии документов, подтверждающих его полномочия).