Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Умей пользоваться правильно

Умей пользоваться правильно

   На производстве и в быту мы постоянно пользуемся различными электрическими приборами и оборудованием, стараясь соблюдать меры предосторожности и выполнять мероприятия, направленные на повышение безопасности при их эксплуатации. Но далеко не все граждане это выполняют, что в конечном счёте приводит к пожару или аварии.
Анализ пожаров, возникших в результате неисправностей электроустановок, приводит к выводу, что наиболее частыми причинами аварий и пожаров являются короткие замыкания, перегрузки, большие переходные сопротивления, электрические искры и дуги. Кроме того, причиной пожара могут быть разряды как грозовые, так и статического электричества.
   Дабы избежать печальных последствий и защитить себя и своих близких необходимо соблюдать определенный свод правил.
   Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, устанавливать их вблизи от сгораемых предметов и материалов.
   Электронагревательные приборы, а также телевизоры, холодильники, компьютеры, DVD, видеомагнитофоны, радиоприемники, магнитофоны, вентиляторы и т.п. должны включаться в сеть только через штепсельные вилки.
   Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3 – 4 ответвления.
   Недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода которых имеют поврежденную изоляцию. Нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами и предохранителями (жучками), они должны быть только заводского изготовления.
   Самыми надежными являются автоматические предохранители, которые всегда можно купить в любом хозяйственном магазинеНе применяйте слаботочные (радиотелефонные) провода для включения в сеть электроприборов, они не выдерживают большой нагрузки, и происходит загорание.
   Никогда, даже на короткое время, не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы любого назначения.
   Работу по прокладке электропроводки должны проводить только специалисты – электромонтеры.
   Постоянно, нужно следить за исправностью электропроводки.
   В местах прохождения проводов через деревянные стены, перегородки и перекрытия они должны быть заключены в дополнительную изоляцию (резиновую или эбонитовую трубки).
   Лампы нельзя накрывать тканью, бумагой или другими сгораемым материалами.
   Соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации различного электрооборудования и приборов, а также проведение плановых профилактических осмотров силовых и осветительных электрических сетей с устранением выявленных нарушений и неисправностей убережет Вас и ваших близких от беды.