Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Фестиваль творчества Наши таланты тебе, Беларусь!

Фестиваль творчества Наши таланты тебе, Беларусь!

   Областной этап республиканского фестиваля творчества «Наши таланты тебе, Беларусь!», организатором которого выступает Федерация профсоюзов Беларуси, состоится 10 ноября в Гродненском  государственном колледже искусств. На одной сцене встретятся представители профсоюзных и ведомственных клубных учреждений культуры из Гродно, Слонима и Волковыска.
   Фестиваль пройдет в формате конкурса тематических концертных программ, которые будут включать разные виды и жанры художественного творчества, выступления лучших коллективов, студий и индивидуальных исполнителей.
   «В профсоюзных и ведомственных клубных учреждениях, как правило, сосредотачивается вся культурная и творческая жизнь предприятий. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть после рабочего дня, показать свои таланты. Поэтому очень важно развивать это направление, чтобы каждый человек мог проявить себя не только в труде, но и в творчестве, ведь творчество трудовых коллективов – это душа белорусского народа», – отметил начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Глеб Лапицкий.
   По итогам областного этапа конкурса определят победителей – команды, занявшие первое, второе и третье места, а также лучший коллектив среди небольших учреждений. Но право представлять Гродненщину в финале получит только одна команда.
После конкурсных выступлений состоится круглый стол, во время которого члены жюри и руководители учреждений области обсудят вопросы развития культуры и организации досуга в трудовых коллективах, вовлечения работников и членов их семей в кружки художественного творчества.
   Лучший творческий коллектив региона назовут вечером в драмтеатре перед показом уникального мюзикла «7 таямніц Беларусі» – совместного творческого проекта ФПБ и Белорусского государственного университета культуры и искусств. К слову, постановку увидят не только участники фестиваля, но и представители трудовых коллективов, школьники и студенты.
   Финал же республиканского фестиваля «Наши таланты тебе, Беларусь!» состоится в декабре на сцене Дворца культуры профсоюзов. Участники от каждой области и города Минска покажут жюри 7 лучших концертных программ.
   Кроме того, в рамках мероприятия планируется проведение большого круглого стола с участием руководства Федерации профсоюзов, Министерства культуры и других заинтересованных ведомств с руководителями коллективов и творческих учреждений.
   Завершится республиканский фестиваль творчества большим гала-концертом, на котором выступят победители областных этапов совместно с народными артистами Беларуси, известными певцами и музыкантами.