Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Профсоюзы Гродненщины приняли участие в Международном форуме Профсоюзы и будущее сферы труда

Профсоюзы Гродненщины приняли участие в Международном форуме Профсоюзы и будущее сферы труда

    В Минске прошел Международный форум «Профсоюзы и будущее сферы труда». Это самое масштабное мероприятие за всю историю профсоюзного движения Беларуси, участие в котором приняли представители 26 государств мира.
    На одной площадке встретились эксперты в области трудового права, руководители и представители международных профсоюзных организаций из Азербайджана, Бразилии, Израиля, Испании, Казахстана, Кубы, Китая, Латвии, России, Франции, Чехии, Эстонии и других стран. В работе форума также приняли участие члены правительства Беларуси, руководители отраслевых профсоюзов ФПБ, представители научных кругов, объединений работодателей и дипломатического корпуса.
    Участники форума обсудили вопросы трансформацией на рынке труда, вызванных современными мировыми тенденциями:  глобализацией, ростом конкуренции в экономике, информатизацией и автоматизацией производства.
   – В экономике страны сегодня происходят процессы модернизации и роботизации, которые, помимо бесспорных плюсов, вносят определенные минусы в рынок труда. И одна из масштабных угроз будущего сферы труда в результате информатизации – невостребованность целых профессий, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – В ближайшем будущем могут исчезнуть такие профессии, как бухгалтер, фармацевт, страховой агент. Как никогда актуален вопрос оптимального перераспределения высвободившихся трудовых ресурсов. С другой стороны, в связи с ускорением технологического прогресса появляются новые специальности – и многие сегодня трудятся удаленно. Вопрос защиты трудовых и социальных гарантий таких работников также требует пристального внимания со стороны профсоюзов.
    Михаил Орда подчеркнул, что уже сейчас ФПБ занимается практическим решением назревших проблем. Так, Федерация профсоюзов  инициировала введение в Беларуси страхования по безработице, что позволит не допустить резкого снижения уровня жизни человека в случае потери работы. Еще одна инициатива – разработка механизма компенсации заработка работникам в случае неплатежеспособности нанимателя. Кроме того, профсоюзы настаивают на том, чтобы наниматели включали в колдоговоры нормы по обязательному переобучению и повышению квалификации трудящихся на протяжении всей трудовой деятельности. Это будет также способствовать повышению производительности труда. Все эти меры в комплексе обеспечат более устойчивое положение работников на рынке труда.
    В ходе пленарного заседания Международного форума «Профсоюзы и будущее сферы труда» выступили министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, заместитель председателя Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларуси» Виктор Тимофеев, заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Альберт Потапов, проректор по учебно-воспитательной работе и международным связям Международного университета «МИТСО» Елена Довгань.
   Своим опытом и традициями трудовых взаимоотношений между нанимателями и работниками, профсоюзного движения поделились и международные эксперты.