Главная / Прокуратура / Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

  В Ошмянском районе всеми уполномоченными службами проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику пожаров, гибели и травмирования граждан в огне. В рамках данных мероприятий организовываются выступления в трудовых коллективах предприятий и организаций, в учебных заведениях лекции и беседы о необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности, о возможных последствиях их нарушения.
  Огонь – это стихия, которая не выбирает к кому прийти. Если огонь вышел из-под контроля, то страдает все. Из-за попустительского отношения к вопросам безопасности погибают люди.
  Как правило, основной причиной пожаров и гибели людей в огне является неосторожное обращение с огнем. Горько осознавать, что в большинстве случаев подобные трагедии происходят из-за выпивающих курильщиков. Также пожары происходят из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей и нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. Имеют место случаи, когда причиной пожаров становиться детская шалость с огнем. 
  К смерти людей на пожаре приводить их беспечность, пьянство и игнорирование элементарных правил пожарной безопасности, это их личный выбор и случайностью происшедшее вряд ли можно назвать. Но одно, когда человек решает сам за себя, а совсем другое, если в огне погибают другие беззащитные граждане и дети, которые беспечно и преступно оставлены наедине с бедой.
  Какой бы ни была причина пожара – уже ничто не вернет к жизни погибшего в огне человека, а ответственность за происшедшее лежит только на нас самих. Соблюдение элементарных правил поведения при обращении с огнем и требование такого же поведения от окружающих поможет избежать трагедии.
  В предверии новогодних праздников необходимо обратить внимание на осторожное обращение с пиротехническими средствами, всевозможными хлопушками, петардами, салютами, и соблюдение инструкций в обращении с ними, чтоб в разгар праздника, либо после него не оказаться самому или по чьей-то безалаберности в лечебном учреждении с многочисленными ожогами.    
   Соблюдение правил пожарной безопасности на производстве и в быту, слаженное и правильное поведение при возникновении чрезвычайных ситуаций и умение принять возможные меры по предотвращению пожаров, станут залогом вашей безопасности.   

Прокурор Ошмянского района
младший советник юстиции                                                          С.М. Гаврилюк