Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Шквалистый ветер

Шквалистый ветер

   Сильные ветры, шквалы и смерчи – стихийное бедствие, которое возникает в любое время года. Синоптики относят их к чрезвычайным событиям с умеренной скоростью распространения, поэтому чаще всего удается объявить штормовое предупреждение. Основными факторами опасности сильных ветров, шквалов и смерчей являются: травматизм, а иногда и гибель людей, разрушение инженерных сооружений и систем жизнеобеспечения, дорог и мостов, промышленных и жилых зданий, особенно их верхних этажей и крыш, опрокидывание телеграфных столбов, вырывание деревьев и образование завалов, уничтожение садов и посевов на полях. Сильные ветры, как правило, сопровождаются ливнями, которые могут приводить к затоплениям местности.
   При получении штормового предупреждения внимательно слушайте информацию по телевизору и радиоприемнику об обстановке (время, направление движения и силу ветра), рекомендации о порядке действий. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и пожилым людям. Подготовьте документы, одежду и соберите наиболее необходимые и ценные вещи, небольшой запас продуктов питания на несколько дней, питьевую воду, медикаменты, карманный фонарик, приемник на батарейках. Подготовьтесь к отключению электросети, закройте газовые краны, погасите огонь в печах. Уберите имущество со двора и балконов в дом (подвал). Машину поставьте в гараж. Поставьте на пол вещи, которые могут упасть и нанести травмы. Плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Научите детей, как действовать во время стихийного бедствия. Не отправляйте их в такие дни в детский сад и школу, сами тоже избегайте поездок на транспорте. Перейдите в безопасное место. Спрячьтесь во внутренних помещениях – коридоре, ванной комнате, кладовке или подвале. Включите приемник, чтобы получать информацию. Не пытайтесь перейти в другое здание - это опасно. Животных оставьте в капитальном хлеве, двери и ворота крепко закройте.
   Если ветер застал вас на улице, обходите шаткие здания и дома с шаткими крышами. Они разрушаются очень быстро. По возможности спрячьтесь в подвал ближайшего дома.
   Если вы на открытой местности, прижмитесь к земле на дне любого углубления (оврага, канавы, кювета), защищая голову одеждой или ветками деревьев.
Если вы едете в автомобиле, остановитесь, не прячьтесь в нем, а выходите и быстро прячьтесь в крепком здании или на дне любого углубления.
   Избегайте разнообразных сооружений повышенного риска, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, водоемов, потенциально опасных промышленных объектов и деревьев.