Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Охрана труда, цены и жировки председатель ФПБ Михаил Орда ответил на вопросы трудящихся

Охрана труда, цены и жировки председатель ФПБ Михаил Орда ответил на вопросы трудящихся

   Встреча лидера национального профцентра с трудящимися состоялась в рамках выездного заседания Президиума Совета ФПБ в Бобруйске.
   Во время открытого диалога председатель Федерации профсоюзов Беларуси акцентировал внимание на теме охраны труда. Он отметил, что человеческий фактор является причиной порядка 70% случаев травмирования людей, и только личная ответственность каждого может уберечь от трагедии.
   Также Михаил Орда рассказал, что Федерация профсоюзов на постоянной основе проводит анализ уровня заработной платы в целом по стране и в разрезе по отраслям. Кроме того, с мая прошлого года ведется мониторинг цен на социально значимые товары. Последние данные свидетельствуют о том, что рост зарплат не успевает за ростом цен.
   – Мы сравнили данные по этим двум позициям за последние 7 месяцев, – сообщил лидер национального профцентра. – За это время заработная плата по некоторым отраслям увеличилась незначительно, а в целом по стране в феврале по сравнению с августом выросла менее чем на 1%. В то же время индекс цен повысился на 4%. Все это приводит к тому, что снижается покупательная способность.
   Трудящиеся также выразили обеспокоенность резким повышением платы за общежитие.
– Мы видим, что в ряде регионов плата за общежитие увеличилась почти на 90%: если раньше человек отдавал за комнату 60 рублей, то сегодня – 100 и больше, – привел цифры председатель ФПБ и отметил, что с начала года выросли также коммунальные платежи, однако это резонанса не вызвало, поскольку повышение было плановым.
– Мы проанализировали изменения, которые произошли в жировках работников, проживающих в общежитиях. Платежи увеличились на 24–96%. То есть расходы людей только по одной статье семейного бюджета выросли почти вдвое. Такое явление, подчеркнул профсоюзный лидер, недопустимо. Тем более что растут также цены на услуги транспорта и связи, бензин и продукты питания. Это значит, не выдерживается главный принцип, заложенный в Генеральном соглашении, – рост цен не сопровождается адекватным ростом доходов населения.
   Участники встречи не обошли стороной еще один актуальный вопрос – аттестацию рабочих мест. Напомним, что в результате введения новой методики из оцениваемых условий был выведен так называемый «химический фактор». В итоге многие работники потеряли определенные доплаты, часть дополнительного отпуска и право досрочного выхода на льготную пенсию.
   – На наш взгляд, подходы в этом вопросе надо менять, – заявил Михаил Орда. – Сегодня в производстве используется очень много химических веществ, причем многие из них совершенно новые, неизученные. И как их воздействие скажется на здоровье работников через несколько лет, мы просто не знаем.
К слову, Международная организация труда подтверждает, что сейчас разработка и внедрение новых химических веществ происходят очень быстро, а исследование их влияния на организм человека значительно отстает.
   – В связи с этим мы считаем, что методика аттестации рабочих мест должна быть усовершенствована, чтобы комплексно учитывались все факторы – и совокупное воздействие химических веществ, и напряженность труда на объектах повышенной опасности, – подчеркнул председатель ФПБ.
Пока же доводы Федерации профсоюзов по данному вопросу не принимаются. Поэтому сейчас решается, какие исследования нужно провести для того, чтобы аргументировать позицию профсоюзов и отстоять тем самым интересы рабочих.