Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Лучшую медицинскую сестру Гродненщины выбрали в областном центре

Лучшую медицинскую сестру Гродненщины выбрали в областном центре

  Впервые в Гродно прошел областной конкурс профессионального мастерства среди медицинских сестер учреждений здравоохранения региона. Участие в нем приняли 20 претенденток из областного центра, Островца, Новогрудка, Лиды, Ошмян, Волковыска, Щучина, Слонима, Свислочи, Сморгони и Мостов.
  Как рассказал председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, девушкам предстояло продемонстрировать не только детальное знание теории, но и практические навыки сестринского дела. Инъекции, перевязки, переливание крови, массаж сердца – все, как на настоящем экзамене. Не простым оказался и тест-контроль, тем не менее, конкурсантки показали безупречные знания.
   Дополнительная возможность заработать баллы – участие в творческих конкурсах. Еще накануне девушки получили задание придумать и создать медицинскую униформу будущего, а в день состязаний продефилировать в ней по подиуму. И, судя по аплодисментам  в зале,  именно этот – самый зрелищный этап конкурса – вызвал наибольший интерес. Что неудивительно, ведь появилась возможность разнообразить монотонный белый халат интересными деталями, необычными дизайнерскими находками, не забывая при этом об удобстве и практичности. Лучше всех образ медсестры будущего получился у сотрудницы областного клинического перинатального центра – старшей медицинской сестры отделения новорожденных детей Алеси Науменко. Именно она стала победительницей в номинации «Медицинский костюм будущего».
   Еще один творческий конкурс, к которому участницы готовились не менее серьезно – «Визитка». Ярко и эмоционально рассказать о трудовых буднях работников в белых халатах, продемонстрировать себя, свои способности и таланты,  получилось у каждой. Но лучше всего с заданием справилась сестра-анестезист Щучинской центральной районной больницы Алла Арабчик: она победила в номинации «Лучшая визитка».
  А вот пройти все испытания на 10 баллов и покорить жюри не только личными качествами, но и высоким  уровнем профессионализма, смогли не все участницы. Некоторые, наоборот, остановились в шаге от победы. В результате титул «Лучшая медсестра Гродненщины» достался   сотруднице Волковысской ЦРБ – медицинской сестре детской поликлиники Наталье Демьян. Второй результат показала палатная медсестра онкологического отделения №3 Гродненской областной клинической больницы Юлия Прокопчик. «Бронза» – у Людмилы Атапковой, медсестры кабинета ультразвуковой диагностики консультативно-диспансерного отделения областной инфекционной клинической больницы.
  Все они получили дипломы и ценные подарки от управления здравоохранения Гродненского облисполкома и отраслевого профсоюза. Наталья Демьян в скором будущем представит наш регион на республиканском этапе конкурсе «Белорусский мастер-2017».