Главная / Управление по работе с плательщиками по Ошмянскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Сморгонскому району / Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ошмянскому району напоминает...

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ошмянскому району напоминает...

    Управление по работе с плательщиками по Ошмянскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Сморгонскому району напоминает, что 1 марта 2018 года  истекает срок представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц.
   К физическим лицам, у которых возникает обязанность по представлению декларации по подоходному налогу, в частности, относятся:
1) физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и получившие в 2017 году доходы от сдачи физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, жилых и (или) нежилых помещений, машиномест, находящихся на территории Республики Беларусь, в размере, превышающем 5555 бел.руб. в налоговом периоде;
2) физические лица, получившие доходы, подлежащие налогообложению, а именно:
доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:
- в течение 5 лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) более: одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машиноместа, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление 5-летнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня 2 и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
- в течение календарного года более одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства, либо одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь. При отчуждении в течение одного дня 2 и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику.
3)физические лица получившие доходы от источников за пределами Республики Беларусь. К таким доходам относятся доходы, получаемые за границей или из-за границы, в том числе посредством банковских переводов, почтовых отправлений и пр.
От представления декларации освобождаются физические лица, получившие в 2017 году доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
   К лицам, состоящим в отношениях:
- близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;
- свойства, - близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.
   Кроме того, не подлежат налогообложению подоходным налогом доходы в размере, не превышающем 5555 руб., в сумме от всех источников в течение 2017 года, полученные: в результате дарения; в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно.
   По общему правилу плательщики должны представлять налоговую декларацию не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год. В случае если 1 марта приходится на нерабочий день, налоговая декларация должна быть представлена не позднее следующего за ним рабочего дня. Что касается текущего года, то декларация должна быть представлена не позднее 1 марта 2018 года.
   Налоговая декларация (расчет)  представляется плательщиками в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, т.е. месту жительства.
   Налоговая декларация представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе (бланк декларации выдает налоговый орган) или по установленным форматам в виде электронного документа. Документы, которые в соответствии с НК или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации, представляются на бумажном носителе. В зависимости от вида представляемой декларации ее можно представить в налоговый орган одним из способов:
- представить лично или через представителя;
- направить в виде почтового отправления с описью вложения;
- передать с помощью программных и технических средств.
   Нарушение установленного срока представления в налоговый орган декларации влечет административную ответственность.
   На основании представленной плательщиком декларации, прилагаемых к ней документов, подтверждающих право на получение налоговых вычетов, а также уплату налога за пределами Республики Беларусь, налоговый орган производит расчет подоходного налога.
   На основании расчета налоговым органом составляется извещение на уплату подоходного налога с физических лиц. Извещения вручаются плательщикам (их представителям) лично под роспись или направляются по почте заказными письмами.
   Уплата подоходного налога в бюджет плательщиками, представляющими декларацию, производится не позднее 15 мая 2018 года.
   Информацию по вопросам декларирования можно получить по телефонам налоговой инспекции: 4-04-21; 4-05-00. Во время проведения компании по декларированию физические лица могут представить декларацию в свободное от работы время. Для этого, организована работа управления в рабочие дни с 8.00 до 19.00, а также 17 и 24 февраля 2018 года с 9.00 до 13.00.