Требования к содержанию и качеству социальных услуг

     УСТАНОВЛЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И КАЧЕСТВУ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
    Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об установлении требований к содержанию и качеству социальных услуг, оказываемых в рамках государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания» от 01.12.2017 № 84 (далее – постановление № 84) опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 29.03.2018, 8/32942.
   Деятельность учреждений социального обслуживания направлена на обеспечение выполнения государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания, к которым относятся, в том числе, перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания и нормы и нормативы обеспеченности граждан услугами государственных учреждений социального обслуживания.
   Справочно. Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг».
Постановлением № 84 установлены требования к содержанию и качеству социальных услуг перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг, включающие:
•    базовые действия, рабочие операции и их последовательность в ходе оказания социальной услуги;
•    условия качественного оказания социальной услуги: полнота, своевременность, комфортность, безопасность и результативность.
•   данные требования являются алгоритмом действий для работников (социальных работников, сиделок, нянь, психологов и других) учреждений социального обслуживания, оказывающих социальные услуги.
  В своей работе ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района" руководствуется Инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утверждённой  постановлением министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.01.2013№11 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 01.12.2017№73).
   С   17 марта 2018 года в соответствии с решением Гродненского областного исполнительного комитета от 29.12.2017 года "Об установлении тарифов на социальные услуги, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания" изменена стоимость тарифа на социальные услуги, предоставляемые территориальными центрами социального обслуживания населения, входящие в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания.