Главная / Новости / Новости района
17.09.2020

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и питание в школах

«Золотой» пожар
   50 тонн соломы уничтожено в результате пожара, произошедшего на поле КСУП «Ошмянский рассвет». Скирда находилась недалеко от дороги.
   По словам начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Горбача, среди рассматриваемых версий пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.
   Это уже 34-й пожар, произошедший на территории Ошмянского района с начала года. Основной причиной столь негативной тенденции Андрей Горбач назвал беспечность граждан, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, из-за сложной эпидемической обстановки с марта по август было приостановлено проведение надзорных мероприятий в жилом секторе. В конце лета работа смотровых комиссий возобновлена, обследовано 680 домовладений.
   Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил усилить профилактическую работу среди населения.
Школьный обед: вкусно и качественно
   Более пяти тысяч детей обучается в учреждениях образования Ошмянского района. Забота об их здоровье — одна из задач, которая выполняется наряду с обеспечением качества образования.
   Докладывая об организации питания, начальник управления образования Светлана Барковская отметила, что горячим питанием охвачены все воспитанники детских садов и 96 процентов школьников. 151 ребенок по заявлению родителей горячим обедам предпочел «ссобойки» или питание в буфете. Для детей, имеющих медицинские показания, организовано диетпитание, разработаны индивидуальные рационы.
   — 73 процента детей получают бесплатное питание, 26,4 процента — обедают за родительскую плату, которая в зависимости от возраста ребенка варьируется в среднем от 1,21 до 1,46 рубля, — пояснила Светлана Барковская. — Оплата осуществляется через ЕРИП.
   Уделяя пристальное внимание санитарным требованиям, а также заботясь о качестве питания, к новому учебному году учреждения образования провели традиционную подготовку пищеблоков: обновлено оборудование, сделан текущий ремонт, проведены санитарно-гигиенические экспертизы.
   Внушительная сумма — 370 тысяч рублей — выделена на оборудование пищеблока яслей-сада №3, где идет модернизация.
   Председатель райисполкома Владислав Гершгорин акцентировал внимание на вопросах противодействия коррупции при организации питания в учреждениях образования. По его словам, все, что выделено государством, должно быть использовано по назначению.

Людмила РЫБИК.