Главная / Новости / Новости района
20.02.2020

На улицах Ошмян появятся светодиодные энергосберегающие фонари

   В Ошмянском райисполкоме прошло заседание районной общественной организации «Совет директоров» и руководителей республиканского проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», где шла речь об установке в Ошмянах более экономного и экологичного освещения.
   Проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Проект получает свою реализацию в разных уголках страны, на его реализацию планируется потратить 3 500 000 евро.  Не обошел стороной он и Ошмянский район.
   С мая 2018 года проект получил свой старт. В это же время был проведен конкурс экологических инициатив. Со всей республики было получено 136 заявок. Изначально инициатива от города Ошмяны не вошла в число победителей, однако заняла свое место среди резервных проектов. Вследствие невозможности осуществления одной из заявок-победителей, «очередь» перешла к резервным инициативам. Членами комитета по управлению проекта было принято решение взять на осуществление заявку по городу Ошмяны.
   Проект основан на «зеленых» принципах, которые включают в себя экологически устойчивое и разумное использование природных ресурсов. Ключевой момент проекта – реализация экологических инициатив. Одна из таких инициатив в скором времени будет осуществлена в городе Ошмяны.

Инга ГИЗ.