Главная / Новости / Новости района
06.04.2020

В Ошмянах сотрудники здравоохранения и милиции проверили тех, кто находится на режиме самоизоляции

   Сегодня жители города могли наблюдать необычную для себя картину: к некоторым домам подъезжала машина, из которой выходили люди в белых халатах и милиционер – при этом все без исключения были в медицинских масках и перчатках. После общения с хозяином дома или квартиры они садились в автомобиль и уезжали.
   Беспокоиться и уж тем более паниковать и додумывать ситуацию не стоит. Так представители терапевтического отделения районной больницы, центра гигиены и эпидемиологии, районного отдела внутренних дел проверяли тех, кто недавно вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу или является контактом второго уровня, и должен соблюдать двухнедельный режим самоизоляции.
В Ошмянском районе на утро 4 апреля в списке самоизолировавшихся 37 человек (это цифра может меняться, так как одни снимаются с «учета», другие, напротив, на него становятся). Пятнадцати из них сегодня без предупреждения нанесли визит.
   Представившись и объяснив цель визита, представители мобильной группы интересовались самочувствием человека, наличием температуры, добросовестно ли он соблюдает режим самоизоляции.
   – О каждом, кто должен соблюдать режим самоизоляции, мы владеем всей необходимой нам информацией: откуда и когда он вернулся в Беларусь, если речь идет о поездке за границу, день прибытия в Ошмяны, место и условия возможного контакта с зараженным коронавирусом. Если человек принимает решение изолировать себя от семьи и провести 14 дней, скажем, в деревне или в отдельной квартире, тоже фиксируем. Если речь идет о другом населенном пункте, передаем информацию о месте нахождения нашего самоизолировавшегося в закрепленные поликлинику, центр гигиены и эпидемиологии. В обязательном порядке со всеми созваниваемся, интересуемся здоровьем. Сегодня под наблюдением врачей в инфекционном отделении больницы находятся 3 человека. Состояние их здоровья удовлетворительное. Всем им сделан тест на COVID-19. Результат — отрицательный, – прокомментировал ситуацию главный врач центральной районной больницы Владимир Кунц.
   Важность защитных мер понимают практически все жители Ошмянского района. К большому сожалению, зафиксирован один случай, когда тот, кто должен находиться в самоизоляции, на момент визита мобильной группы дома отсутствовал, то есть повел себя безответственно, не понимая, что тем самым поставил под угрозу своих родных, знакомых, соседей, среди которых, могут быть пожилые люди. Для них, как известно, COVID-19 особенно опасен.
   -Мы тесно взаимодействуем с Ошмянским РОВД, сотрудники которого помогают установить местонахождение людей, несущих риск распространения коронавируса. С теми, кто нарушил режим самоизоляции, будут проведены дополнительные профилактические беседы, предприняты необходимые меры, – подчеркнулглавный врач ЦРБ Владимир Кунц.

Алина САНЮК.