Первая помощь

   Ежегодно, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день первой помощи.
   Специалисты и волонтеры Ошмянской организации Белорусского общества Красного Креста  провели мастер-класс  для работников  УО «Центр творчества детей и молодежи», которые подчеркивают важность умения оказать первую помощь.
   Они рассказали собравшимся о приемах оказания первой помощи при угрожающих жизни и неотложных ситуациях, показали на добровольцах и манекенах, как помочь, а не навредить, как провести сердечно-легочную реанимацию взрослому человеку, что делать в случае непроходимости дыхательных путей у младенца, как помочь человеку без сознания до прибытия скорой.
   Каждый из участников во время мастер-класса сам смог попробовать оказать помощь пострадавшим.  Ведь иногда достаточно простые действия могут спасти жизнь. Главное знать, что и как делать.
   Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.
   Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.