Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / В Минске состоялось заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам

В Минске состоялось заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам

   Выполнение в 2017 году Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы, распространение практики применения страхования дополнительной пенсии, а также итоги профсоюзного мониторинга цен на социально значимые товары и услуги.
   Эти и другие темы стали предметом обсуждения представителей правительства, объединений нанимателей и профсоюзов в ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоялось
в Минске в штаб-квартире национального профцентра.
   "В этом году Федерация профсоюзов является председательствующей стороной Национального совета, и в первую очередь мы ставим перед собой задачу добиться до конца текущего года выполнения норм Генерального соглашения на 2016 – 2018 года, - отметил председатель ФПБ Михаил Орда, - Несмотря на определенные сложности в экономике, многие из прописанных в соглашении мероприятия уже реализованы. Но вместе с тем есть ряд положений, которые не выполняются. Это вопросы уровня оплаты труда в некоторых сферах, уровня пенсионного обеспечения, своевременности выплаты заработной платы".
   Также в ходе заседания были широко обсуждены вопросы применения контрактной формы найма. Специалистами ФПБ было проанализировано более 1 млн 600 тысяч контрактов, которые заключались в 2010 году, и порядка 1 млн 800 тысяч контрактов за 2017 год. Как показывает профсоюзный мониторинг, в этой сфере есть ряд проблемных вопросов.
   "Результаты мониторинга показывают, что увеличивается количество контрактов, заключаемых на один год. В прошлом году более трети контрактов были заключены на минимальный срок. На наш взгляд наниматели зачастую используют практику краткосрочных контрактов для проведения так называемого скрытого сокращения. Поэтому мы обратились к Национальному совету с предложением поддержать инициативу профсоюзов и на законодательном уровне закрепить обязанность продления трудовых отношений с добросовестными работникам на максимальный срок", - сказал Михаил Орда.
   Соответствующие предложения ФПБ внесла в проект закона по изменению Трудового кодекса, рассмотрение которого запланировано на ближайшее время.
В числе вопросов, которые обсуждались в рамках заседания Национального совета, - развитие страхования дополнительной пенсии. За 2017 год по сравнению с предыдущим заключено в 1,6 раза больше договоров добровольного страхования дополнительной пенсии. На сегодняшний день порядка 180 тысяч граждан участвуют в таких программах. По мнению социальных партнеров эту практику необходимо расширять. Со своей стороны профсоюзы активно работают над тем, чтобы включать такие дополнительные гарантии в коллективные договоры.