Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Профсоюзы медиков из Гродно и Калининграда подписали протокол о сотрудничестве

Профсоюзы медиков из Гродно и Калининграда подписали протокол о сотрудничестве

    Профсоюзы медиков из Гродно и Калининграда подписали протокол о намерениях совместно решать вопросы в сфере защиты социально-трудовых и гражданских прав работников. Об этом сообщил председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.
    Гродненскую область впервые с официальным визитом посетила делегация Калининградской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. Это один из самых многочисленных профсоюзов, объединяющий работников учреждений системы здравоохранения, научных центров, аптечных и санаторно-курортных организаций.
    В Гродно гости ознакомилась с работой областного клинического перинатального центра, где им рассказали о том, как выстраиваются взаимоотношения между администрацией учреждения здравоохранения и профсоюзом, показали условия, созданные для работы и досуга медицинских работников. Представители профессионального союза обсудили вопросы заключения коллективных договоров и соглашений, охраны труда, правозащитной, финансовой и организационной работы.
    «Между Гродно и Калининградом хорошо налажены коммуникации, думаю, это позволит нам проводить совместные мероприятия по обмену опытом, наши медики смогут участвовать в семинарах и конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения и развития социального партнерства. В свою очередь россиянам будут интересны возможности санаторно-курортного оздоровления в Беларуси. Также мы готовы поделиться своими передовыми наработками ведущих учреждений региона», –  рассказал Владислав Голяк.
    По его словам, профсоюз медиков активно работает с зарубежными коллегами из российского Белгорода и польских Белостока и Закопане.
    К слову, международная работа профсоюзами Гродненщины ведется активно: уже налажено взаимодействие с коллегами из Литвы и Украины. Стороны работают в культурном, экскурсионном и спортивном направлениях.