Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Профсоюзы медиков из Гродно и Калиниграда подписали протокол о сотрудничестве

Профсоюзы медиков из Гродно и Калиниграда подписали протокол о сотрудничестве

   Профсоюзы медиков из Гродно и Калининграда подписали протокол о намерениях совместно решать вопросы в сфере защиты социально-трудовых и гражданских прав работников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.
   Гродненскую область впервые посетила делегация Калининградской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. В Гродно гости ознакомились с работой областного клинического перинатального центра, условиями, созданными для работы и отдыха медработников, а также с выстраиванием взаимоотношений между администрацией центра и профсоюзом.
   Представители профсоюза обсудили вопросы заключения коллективных договоров и соглашений между профсоюзами, нанимателями и органами власти, охраны труда, правозащитной, финансовой и организационной работы.
«Между Гродно и Калининградом хорошо налажены коммуникации, это позволит нам проводить совместные мероприятия по обмену опытом, наши медики смогут участвовать в семинарах и конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения и развития социального партнерства. В свою очередь россиянам интересны возможности санаторно-курортного оздоровления в Беларуси. Также мы готовы поделиться своими передовыми наработками ведущих учреждений региона», - отметил Владислав Голяк.
   По его словам, профсоюз медиков в том числе активно работает с зарубежными коллегами из российского Белгорода и польских Белостока и Закопане.
Как подчеркнули в Гродненском областном объединении профсоюзов, международная работа ведется активно: налажено взаимодействие с коллегами из Литвы и Украины. Стороны работают в культурном, экскурсионном и спортивном направлениях.