Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / В Ошмянском районе прошли сельские сходы граждан

В Ошмянском районе прошли сельские сходы граждан

   Профилактическая работа с населением — главное направление в деятельности Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Не только взрослые, но и дети знают, каковы могут быть последствия огненной стихии. Вопросы противопожарной безопасности актуальны сегодня и для жителей многомиллионных городов, и для сельского населения. Для последних даже в большей мере. Никто не станет отрицать, что печное отопление, преобладающее в деревенских домах, – повышенный источник пожароопасности. А если печка к тому же старенькая, да и топится без присмотра, то до беды — рукой подать. На селе сегодня проживают в основном старики, возраст которых мало отличается от возраста домовладений. Отсюда и изношенная проводка, и видавшие виды электроприборы.
   Анализ пожаров показывает, что большинство из них происходит в отопительный период: из-за перекала печи, трещин в лежаках на чердаке и дымоходах, отсутствия предтопочного листа… Еще одна причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. За этой формулировкой чаще всего кроется курение в постели, да еще и в пьяном виде.
   На эти вопросы сотрудники РОЧС акцентировали внимание  во время проведения сельских сходов в агрогородках Гольшаны и Гроди, Ошмянского района. Такая форма профилактики, как собрания с жителями села с привлечением местной власти, сотрудников милиции, учреждений образования, медицины и социальной защиты, имеет смысл. Это не только доведение людям необходимой информации, но и обучение, и живой разговор, в ходе которого решаются назревшие вопросы по основам безопасности жизнедеятельности.
   В рамках сельских сходов спасатели демонстрировали пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование, которое имеется в их арсенале.  Сотрудники РОЧС продемонстрировали школьникам гидравлический инструмент, газонепроницаемый защитный костюм, аппараты на сжатом воздухе и ответили на вопросы населения.
   После чего встречи продолжались в актовом зале Гродинского дома культуры и в классе в Гольшанской средней школе. Заместители начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский и Дмитрий Болзан в своих выступлениях акцентировали внимание местных жителей на важность правильной эксплуатации печного отопления. Не остались без внимания вопросы безопасности при пользовании  электрооборудованием и газом. Напомнили рыбакам об опасности ловли рыбы на тонком льду. Рекомендовали местным жителям установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели и привели статистику спасения людей при помощи этого недорого и удобного прибора. В заседаниях приняли участие   председатели сельисполкомов Войтех Ковзан и Василий Михновец, которые проанализировали итоги работы смотровых комиссий по проверке домовладений граждан  сельсовета.
   Собравшимся на сходы местным жителям были показаны видеофильмы о разрушительной силе огня и различных природных явлений и розданы обучающие брошюры.