Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Молодежь Гродненщины принимает участие в республиканском форуме студенчества Студенческая осень

Молодежь Гродненщины принимает участие в республиканском форуме студенчества Студенческая осень

   Гродненскую область на форуме представляют студенты трех вузов: ГрГУ имени Янки Купалы, медицинского и аграрного университетов.
    Порядка 1000 студентов из 42 вузов Беларуси собрались в столице на республиканском профсоюзном форуме студенчества «Студенческая осень-2017». Молодые люди поделятся успешным опытом общественной жизни своих университетов, а также обсудят вопросы профессиональной подготовки и адаптации молодежи к современному рынку труда.
В рамках трехдневного мероприятия студенты смогут пообщаться с представителями Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования Беларуси. Участники встречи установят телемост с вузами России, Казахстана и Эстонии, чтобы вместе обсудить вопросы образования.
    Для молодежи пройдут «круглые столы», крупнейший студенческий саммит, организованы конкурсные и дискуссионные площадки, обучающие семинары, масштабная выставка, ориентированная на абитуриентов 2018 года. В стенах Дворца культуры профсоюзов участники форума устроят дни открытых дверей – можно будет ознакомиться с новейшими предложениями вузов и узнать о специальностях, по которым можно пройти обучение.
   Для представителей руководства учреждений высшего образования и председателей первичных профсоюзных организаций в Международном университете «МИТСО» пройдет семинар на тему «Первая работа: ожидание и реальность рынка труда».
Также для участников «Студенческой осени» состоятся  многочисленные творческие испытания: они посоревнуются в вокале, хореографии, оригинальном и инструментальном жанрах. Для молодежи устроят мастер-классы, наградят лауреатов стипендии Федерации профсоюзов Беларуси обучающимся из числа профсоюзных активистов.
    В день закрытия «Студенческой осени» ребята посетят крупные промышленные предприятия и организации столицы, ознакомятся со спецификой работы на крупном производстве, получат более полное представление о выбранной ими профессии. Так, например, будущие врачи посетят лабораторию практического обучения Белорусского государственного медицинского университета, где на практике проверят свои знания на самых современных симуляторах. Также запланированы экскурсии на завод холодильников, тракторный и механические заводы, Минское отделение Белорусской железной дороги и другие предприятия сельскохозяйственной, строительной и легкой промышленности, отраслей образования и здравоохранения.
   Итоги форума подведут в пятницу на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов.
Напомним, профсоюзный форум студенчества «Студенческая осень» проходит уже во второй раз. В прошлом году он собрал более 700 участников из 38 высших учебных заведений страны. Форум призван стимулировать активное участие студентов в общественной жизни учреждений образования, популяризовать деятельность по защите социальных и трудовых прав учащейся и трудовой молодежи.