Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Самых талантливых работников сферы культуры, информации, спорта и туризма выбрали в Гродно

Самых талантливых работников сферы культуры, информации, спорта и туризма выбрали в Гродно

   В областном центре прошел профсоюзный конкурс творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2017». Участие в нем приняли около 20 представителей отраслевого профсоюза из Гродно, Вороново, Мостов, Лиды, Слонима, Островца и Ошмян.
   – К проведению конкурса в нашей отрасли предъявляются особые требования, ведь по правилам в нем не могут участвовать профессионалы. Именно поэтому каждый конкурсант прошел строгий отбор. В итоге на сцену вышли тренеры спортивных учреждений, работники музеев, заведующие отделами, инженеры и водители районных центров культуры и отдыха. Каждый из этих людей в свободное от работы время занимается творчеством: одни поют, другие прекрасно музицируют. Среди участников есть даже представительница, которая виртуозно играет на ложках и расческах, – рассказала председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Иванова.
   Как отметили представители жюри, а это – первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Елена Климович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома Наталья Романович, директор Гродненского государственного колледжа искусств Вадим Буткевич, заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Татьяна Григорян,  режиссер Ольга Богданович, к конкурсу участники подготовились основательно, порадовав всех своими талантами и увлечениями. Тем не менее, только пять конкурсантов номинированы для участия в республиканском туре конкурса.
   Так, по мнению профессионалов, лучшими среди вокалистов стали водитель Слонимского центра культуры и отдыха Сергей Мастерко, аккомпаниатор Олег Уласик из деревни Ольховка Островецкого района, заместитель директора по хозяйственной части Березовского городского Дома культуры Александр Дьякович.
Среди артистов оригинального жанра не было равных Ольге Головне из Гродненского городского центра культуры. По образованию учитель физики Ольга Георгиевна не только пишет свои стихи, но еще и артистично их декламирует.
   Особый шарм всей конкурсной программе придал начинающий художник – учащийся  колледжа искусств Никита Ивановский. Его увлечение – создание и пошив стилизованных историко-бытовых костюмов, именно поэтому на сцену он вышел вместе со своим театром мод.
В отдельной номинации отметили номера, подготовленные коллективом учащихся колледжа искусств под руководством Зои Павловой и музыкального колледжа под управлением Анжелы Шкуропаты.
   От профсоюза победители получили дипломы и памятные подарки. Лучшие представят Гродненщину на республиканском отраслевом конкурсе.
К слову, конкурс творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси» проводится ФПБ уже в третий раз. В этом году его формат несколько видоизменился: сначала самых творческих работников отберут по отраслевому принципу, только потом лучшие конкурсанты встретятся на республиканском гала-концерте. О том, кто из гродненцев попадет в финал, станет известно уже в ближайшее время.