Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Творческие таланты педагогов представили в Гродно

Творческие таланты педагогов представили в Гродно

    Около ста педагогов Гродненского региона приняли участие в  областном этапе профсоюзного творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2017».
Как рассказали организаторы  мероприятия, а это – областная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки и управление образования Гродненского облисполкома,  блеснуть талантами смогли не только работники средних школ, гимназий и детских садов области, но и сотрудники центров творчества детей и молодежи, колледжей и купаловского университета. Среди участников – педагоги-организаторы, руководители физического воспитания, учителя белорусского, русского и английского языков и литературы, педагоги дополнительного образования, начальных классов, психологи, воспитатели дошкольных учреждений.
«Этот конкурс позволяет активизировать культурно-массовую работу в трудовых коллективах, дает возможность реализовать себя не только профессионально, но и творчески. Среди педагогов очень много одаренных людей. Одни пишут проникновенные стихи, другие занимаются музыкой, вокалом и рукоделием. Всего в нашем конкурсе на разных этапах приняли участие около тысячи педагогических работников. Конечно, на республиканский уровень пройдут не все, но проявить себя, показать свои способности и таланты смогли многие», – рассказала председатель областного комитета профсоюза Вера Гришечко.
    На сцене участники пели и танцевали, играли на музыкальных инструментах, декламировали литературные произведения собственного сочинения и известных авторов.
    Среди танцевальных номеров лучшим оказался уличный танец коллектива Лидского районного центра творчества детей и молодежи. Второе место у воспитателей яслей-сада из Слонима, исполнивших яркий восточный танец. На третьей позиции – исполнители вальса Игорь Сенин, доцент кафедры спортивной медицины и лечебной физкультуры купаловского университета, и Елена Сенина, старший преподаватель кафедры иностранных языков.
    В номинации «вокал» первое место заняла Ирина Сидор из Мостовского района, на втором – Екатерина Малышева из областного Дворца творчества детей и молодежи. Диплом третьей степени достался  лидскому учителю Ольге Пчицкой и преподавателю Гуманитарного колледжа УО «Гродненского государственного университета им. Я.Купалы» Евгению Захарко.
    Абсолютную победу в номинации «оригинальный жанр» одержала  педагог-психолог из мостовской школы Ядвига Калиневич. На втором месте руководитель физического воспитания яслей-сада из Зельвы Ирина Пузач и театр мод Коршак Светланы из Гродно. Диплом третьей степени вручили школе молодого педагога под руководством Жанны Гундер из Слонима и режиссеру областного Дворца творчества детей и молодежи Виктории Стецко.
    Большой интерес участников вызвала номинация «инструментальный жанр». Учителя играли на гитаре, саксофоне, скрипке, аккордеоне, баяне, цимбалах и фортепиано. Самое виртуозное владение музыкальным инструментом продемонстрировала преподаватель Гуманитарного колледжа «Гродненского государственного университета  им. Я.Купалы» Ирина Оскирко. Невероятно харизматичным оказалось выступление Ивана Володько из ошмянской школы, он занял второе место. Бронзу разделил дуэт гитаристов из учреждения образования «Гимназия №1 им. академика Е.Ф. Карского г.Гродно» и ансамбль народных инструментов «Перезвон» из Лиды.
    На торжественной церемонии вручения дипломов и подарков организаторы отметили высокий уровень подготовки всех участников, а также выразили уверенность, что такой формат проведения конкурса станет традиционным.