Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Есть нарушения- есть рекомендации

Есть нарушения- есть рекомендации

   За прошедшую неделю работниками инспекции надзора и профилактики Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг строительной площадки новостроящегося объекта. На этот раз представители Ошмянского РОЧС проверили соблюдение требований правил пожарной безопасности на площадке по строительству «Многоквартирной жилой застройки 60-ти квартирный жилой дом по улице Борунской в городе Ошмяны».
   Анализ противопожарного состояния показал, что со стороны генподрядной организации, в роли которой выступает Открытое акционерное общество «Строитель», проведена определенная работа по обеспечению пожарной безопасности на данном объекте. Объектовыми приказами назначены лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, разработаны инструкции в соответствии с требованиями ТНПА, распределены обязанности на случай возникновения пожара. Однако существует ряд упущений со стороны должностных лиц, который ставит под угрозу рабочий персонал. Так, строящееся здание в полной мере не обеспечено первичными средствами пожаротушения, а именно огнетушителями, которые в случае пожара помогут потушить его на начальной стадии, тем самым обеспечат минимизацию материального ущерба. Символично и то, что рабочим персоналом допускается складирование от строящегося здания строительных отходов и материалов на расстоянии менее требуемого. А это значит, что в случае появления любого источника зажигания произойдет пожар, который принесет большой материальный ущерб.
   Данные нарушения явились фактом ненадлежащего контроля со стороны руководства и ряда должностных лиц и ставят под угрозу жизнь и здоровье вверенного трудового коллектива.
   По результатам мониторинга руководителю подрядной организации ОАО «Строитель» вручены рекомендации по устранению нарушений.