Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Безопасность электроприборов

Безопасность электроприборов

Телевизор.
   Необходимо помнить, что «режим ожидания» - светящийся диод у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой бытовой техники - это пожароопасный режим работы электроприбора. Телевизор - лидер в этом отношении.
   Оставлять телевизор в «режиме ожидания» опасно. Возгорание может произойти в любой момент из-за скачков напряжения в электросети. Поэтому, уходя из дома, необходимо не только отключить телевизор, но и вынуть вилку из розетки. И еще немаловажная рекомендация: телевизор должен располагаться так, чтобы во время работы он мог в достаточной мере охлаждаться.
   В связи с этим категорически запрещается устанавливать телевизор у батареи, а также задвигать его в нишу стенки. Недопустимо чем-либо закрывать отверстия на задней панели электроприбора.
   Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным в целях быстрого отключения электроприбора из сети. Вокруг телевизора не следует размещать шторы, книги, газеты. Недопустимо ставить на него сверху цветочную вазу с водой. Особенно это опасно, если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.
   Внимание! Первыми признаками неисправности телевизора могут быть увеличение яркости изображения и искажение его, а также возрастание числа помех. Потрескивание и появление синеватого дыма - опасный предвестник возгорания. При этом необходимо отключить телевизор от электросети.
   Если произошло возгорание телевизора, нужно немедленно вынуть вилку из розетки, набросить тяжелую ткань (одеяло) для прекращения доступа воздуха к огню. Для ликвидации очага возгорания нужно использовать порошковый или углекислотный огнетушитель (углекислота является диэлектриком; температура распыляемой углекислоты на выходе достигает - 70 °С, да и сама углекислота – негорючий газ, поэтому она препятствует процессу горения). Категорически недопустимо заливать горящий телевизор водой, даже если он отключен от электросети. Дело в том, что вода является проводником     электричества, а электронно-лучевая трубка сохраняет его длительное время после отключения от сети. И если ситуация позволяет самостоятельно выдержать поединок с огнем, надежный соратник в этом - углекислотный огнетушитель. Сегодня далеко не каждый обладает достаточными познаниями в области безопасной жизнедеятельности, а уровень культуры в этом направлении по-прежнему остается низким. И что же делать незадачливому хозяину, если в экстремальной ситуации у него под рукой не окажется такой полезной и необходимой вещи, как огнетушитель?
   Если же в первую минуту справиться с загоранием не удалось и огонь вышел за пределы корпуса телевизора, необходимо срочно покинуть помещение. Уходя, следует плотно закрыть за собой окна и двери - это необходимо сделать, чтобы избежать распространения пожара от воздушного потока. Обязательно позвонить по телефону 101, оповестить о пожаре соседей.
   В качестве профилактики загорания старых отечественных телевизоров рекомендуется периодическая их очистка от пыли внутри корпуса. Конечно же, это должны делать специалисты, предварительно обесточив прибор.
Утюг.
   Включать и выключать утюг следует сухими руками. Не вce розетки прочно укреплены в стене, поэтому при выключении любого электрического прибора необходимо придерживай розетку по краям левой рукой.
   Нужно взять себе за правило: не отходить от утюга, когда он включен. Ставить утюг можно только на специальную подставку. После работы с утюгом важно выработать у себя привычку оставлять обесточенный шнур на гладильном столе в поле зрения, чтобы, покидая помещение, можно было убедиться в том, что утюг отключен. Нельзя использовать неисправные электроприборы! Необходимо отдать в ремонт утюг при возникновении проблемы с терморегулятором, а также, если повреждены вилка и изоляция электрошнура. Электрошнур требует к себе особого внимания, так как при длительном использовании утюга он имеет свойство деформироваться. При этом нарушается внешняя оплетка и внутренняя изоляция, в результате чего может произойти неожиданное замыкание.
   Если возгорание произошло у вас на глазах, действия следующие: отключить утюг от сети, накинуть плотную ткань или залить водой. С этим можно справиться за несколько секунд. Если же ситуация вышла из-под контроля, единственно правильное решение — вызвать пожарную аварийно-спасательную службу МЧС по телефону 101, плотно закрыть окна и двери и эвакуироваться вместе с соседями.
Электроплитка.
   Включенную в сеть электроплитку непозволительно оставлять без присмотра. Необходимо учитывать, что каждого электроприбора — свое назначение. Поэтому использовать электроплитку для обогрева помещения категорически запрещается.
Включенная плитка должна стоять на специальной подставке из негорючего и непроводящего ток материала. Плитку необходимо заземлить. Наибольшую опасность в пожарном отноше¬нии представляют собой электрические плитки старых конструкций, т.е. с открытой спиралью или с нагреваемым диском.
Холодильник.
   Холодильник считается самым надежным и безопасным электроприбором. И это не удивительно: ведь он, на первый взгляд, неприхотливо работает десятки лет, зачастую прижатый к стенке или задвинутый в нишу. Однако достаточно перегрева компрессора в результате неисправности термореле, и скопившаяся на задней стенке пыль легко воспламенится. Огонь может перекинуться на висящие рядом шторы, полотенца, стоящие сверху холодильника картонные коробки. Поэтому не стоит рисковать, снаружи холодильник - место для складирования чего бы то ни было.
   Профилактика проста: каждые полгода надо, отключив холодильник от сети, пропылесосить или протереть от пыли и грязи влажной тряпкой его заднюю стенку.
Лампы накаливания. Электросветильники. Иногда свет лампочки кажется слишком ярким и утомительным для глаз. Правильное решение в такой ситуации - включить ночник или настольную лампу с регулятором освещенности. В некоторых головах рождается безумная идея - прикрыть лампу или светильни куском ткани, газеты, да еще при этом уснуть. Почему нельзя обертывать или заслонять лампы материалами, способными к воспламенению?
   Температура стеклянной колбы лампы накаливания после 60 минут горения составляет от 110 °С и выше при, мощности ламп от 40 до 100 Вт. Представьте себе, что джинсовая ткань коснется горячего стекла стоваттной лампочки. Что за этим последует! Уже через минуту ткань начнет тлеть.
   Пожарную опасность ламп накаливания принято рассматривать в двух аспектах возможности возникновения пожара:
- от соприкосновения или опасного сближения лампы и материала, способного к воспламенению;
- от попадания на окружающие предметы раскаленных элементов лампы, образующихся после ее разрушения.
   Иногда добавляется и третий аспект — возможность загорания патрона или питающих проводов.
   Первый аспект связан с основным недостатком, присущим всем лампам накаливания: больше греют, чем светят.
  На одно нарушение - использование открытой лампы без термостойкого плафона легко накладывается другое - несоблюдение допустимого расстояния приближения материалов способных к воспламенению. Последствия, думается, всем известны.
   Электрический звонок.  Давно и прочно вошел в наш быт электрический звонок. Мысль о том, что звонок может стать причиной пожара в квартире, кажется абсурдной. Однако это далеко не вымысел.
   Электрозвонок предназначен для подачи кратковременного звукового сигнала в жилых помещениях. При нормальных условиях работы, регламентированных инструкцией по эксплуатации, он не представляет пожарной опасности. Но при работе в длительном режиме (при заклинивании звонковой кнопки вследствие ее неисправности) пожарная опасность возрастает. Это объясняется тем, что звонковая кнопка не возвращается в исходное положение и не размыкает электрическую цепь. От длительного протекания тока происходит перегрев обмотки электромагнита, разрушение изоляции и межвитковое  замыкание.
   Электропредохранитель. Электропредохранитель это маленький, но верный страж безопасности. Только не надо мешать ему работать не заменять на более мощный, не ставить самоделку или «жучек». Это касается как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке дома. Если предохранитель часто отключается, значит надо принять его сигнал, вызвать специалиста, не дожидаясь короткого замыкания в сети.
   Евроророзетка, электропроводка. Технический прогресс и современный быт обусловили сегодня переход на трехпроводную розетку, так называемую евророзетку (первый провод - фазный, второй - рабочий, третий - защитный, нулевой). Одним словом, евророзетка - это розетка, не только питающая электроприбор, но и обеспечивающая его заземление. Однако розетка должна быть правильно установлена: защитный нулевой провод должен идти к прибору мимо всех аппаратов защиты и счетчиков, тогда прибор действительно заземлен. Это в компетенции профессионального электрика. Категорически запрещено соединять провода в виде скрутки. Надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, возрастает сопротивле, что ведет к повышению температуры и возгоранию электропроводки. Это чревато бедой. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется. Также нужно знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или должен помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.