Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / Генеральное соглашение на 2019–2021 годы подписано в штаб-квартире ФПБ

Генеральное соглашение на 2019–2021 годы подписано в штаб-квартире ФПБ

   Подписание документа прошло во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.
   Помимо сохранения всех норм, предусмотренных действующим соглашением, в Генеральном соглашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 – 2021 годы, по ряду позиций гарантии работников усилены.
"Социальные партнеры провели колоссальную работу. Был поднят пласт проблем, которые нам сообща предстоит решать", – сказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.
   На этапе разработки документа Федерация профсоюзов Беларуси внесла ряд предложений, которые были одобрены социальными партнерами и нашли свое отражение в новом Генсоглашении. Так, учтены предложения о разработке мер по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. По мнению социальных партнеров, этот вопрос требует дополнительных законодательных решений. Расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это нормы о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий.
   "К подписанию нового соглашения мы подходим с достаточно неплохими результатами по выполнению действующего Генерального соглашения. И первое, что я хотел бы отметить, – это рост доходов населения. Для нас – это главный показатель и главный итог всей нашей работы. Так, в январе – октябре 2018 года реальные располагаемые денежные доходы населения составили 108,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Также мы отмечаем тот факт, что сегодня есть взаимопонимание с правительством и прогресс по постепенному достижению обозначенных в соглашении норм по уровню минимальной заработной платы, повышению средней пенсии по возрасту. Все это стало возможно благодаря общему подъему в экономике и росту ВВП за обозначенный период", - отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
   Генеральное соглашение – это основополагающий документ, на котором основаны взаимоотношения между правительством, нанимателями и профсоюзами. Закрепленные в нем нормы, как правило, закладываются в тарифные и региональные соглашения, коллективные договоры. Кроме того, исходя из специфики и особенностей отрасли и региона, прописываются дополнительные гарантии для работников.
   "Подписание нового Генерального соглашения – это очередная веха в трудовой жизни страны. Мне кажется, мы нашли взаимодействие по достаточно сложным вопросам, которые касаются улучшения жизни трудящихся. В дальнейшем мы намерены продолжить социальный диалог, итогом которого должно стать утверждение новых подходов социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений", - сказал председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий Харлап.