Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов

Месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов

   Уважаемые жители Ошмянского района, с 30 октября по 30 ноября 2018 года на территории Ошмянского района проводится месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов у организаций и жителей района.
    Человека, в его повседневной деятельности окружает множество ртутьсодержащих предметов (ламп, приборов, градусников). За последнее время, вследствие небрежного обращения с бытовыми предметами и приборами, участились случаи разлива ртути в жилых и общественных зданиях.
   Ртуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро. Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.
   Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых
    Первая помощь пострадавшим при отравлении ртутью:
-вывести на свежий воздух;
-промыть желудок теплой водой, вызывая рвоту;
-обильно поить молоком.
   Приемка ртутьсодержащих отходов (неисправных приборов, градусников, термометров, отработанных ламп и т. д.) осуществляется в «Пункте сбора от населения и месте временного хранения ртутьсодержащих отходов» в Ошмянском районном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства по адресу: г.Ошмяны, ул.Чкалова,19.
   Справки по телефону: (01593)44404, 73342
   Проведение работ по ликвидации розлива ртути и сбор чистой ртути от населения и организаций района осуществляется пожарной аварийно-спасательной частью №1, по адресу: г.Ошмяны, ул.Я.Коласа,3. Справки по телефонам: 101,112 или 4-47-01.
   По возникшим вопросам можно обратиться по телефонам 4-03-00.