Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / В Цуденишках напомнили о безопасности

В Цуденишках напомнили о безопасности

   13 февраля в деревне Цуденишки Ошмянского района прошел широкомасштабный сельский сход граждан по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, профилактике пьянства и насилия в семье. В мероприятии приняли участие начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, председатель Каменнологского сельского Совета Светлана Жалудкевич, директор школы Марина Куликович, а также другие субъекты профилактики.
   До начала официальной части мероприятия работники Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с педагогами ГУО «Цуденишский УПК» провели с детьми экскурсию по аварийно-спасательному автомобилю, а также оборудованию и снаряжению, имеющемся на данном автомобиле. Мальчишки и девчонки посидели в кабине пожарной техники, примерили на себя снаряжение спасателей, а самые активные ребята традиционно получили призы в виде раскрасок от гостей из местного РОЧС.
   В актовом зале Цуденишского учебно-педагогического комплекса проходила официальная часть мероприятия, на которую были приглашены местные жители. Перед сходом присутствующим были вручены брошюры «Гордимся, что научили» и «Неопалимая купина». Мероприятие началось с выступления начальника Ошмянского РОЧС Андрея Горбача, который обозначил проблему гибели и травматизма людей от различных внешних факторов, подчеркнул важность каждой такой трагедии. Оратор призвал граждан не быть равнодушными к чужим бедам, акцентировал внимание на сохранении жизни и здоровья детей в зимний период, напомнил о правилах поведения на зимних водоемах, правила эксплуатации автономных пожарных извещателей и конечно же, требования к печному отоплению. О работе смотровой комиссии Каменнологского сельсовета и о факте взрыва газового баллона в соседнем сельсовете, который повлек тяжелые последствия, рассказал председатель сельского Совета Светлана Жалудкевич. Директор школы Марина Куликович призвала сидящих в зале быть более внимательными к своим детям и не оставлять их без присмотра. Нарколог УЗ «Ошмянская ЦРБ» уделила внимание вопросу профилактики пьянства и насилия в семье. В ходе выступления ораторов были затронуты и другие актуальные вопросы, относящиеся к безопасности людей.
   Завершился сельский сход просмотром фильмов «Безопасность в каждый дом» и «Причины пожаров», которые заставил присутствующих в зале задуматься о своей безопасности и безопасности своих близких.