Выдача копии трудовой книжки

   Я нахожусь в декретном отпуске и по телефону попросила отдел кадров выслать по электронной почте или по факсу копию трудовой книжки.
   Отдел кадров отказывается высылать по электронным связям копию трудовой книжки ссылаясь на то, что это конфиденциальная информация, а также требует приехать лично и написать заявление на предоставление копии. Правомерны ли действия нанимателя?
   В соответствии со ст. 51 Трудового кодекса Республики Беларусь  по просьбе работника наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок выдать работнику справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки и другое).
   Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Таким образом, для выдачи копии трудовой книжки необходимо предоставить нанимателю соответствующее письменное заявление за своей подписью.
   На сегодняшний день в Трудовом кодексе Республики Беларусь отсутствует норма, позволяющая направлять заявления работодателю, а также копии документов посредством электронной почты.