Галоўная / Навiны / Навiны раёна
06.08.2023

Ошмянцы побывали на торжественном открытии II Игр стран СНГ

Ни с чем не сравнимое по размаху и массовости торжественное открытие II Игр стран СНГ прошло на «Минск-Арене». Стать его участниками, благодаря усилиям сектора спорта и туризма Ошмянского райисполкома, детско-юношеской спортивной школы имени А.С. Барбашинского, посчастливилось и ошмянцам.

Иван Шепет, инструктор-методист Ошмянского районного физкультурно-спортивного клуба:

— Это значимое мероприятие, которое напомнило мне спартакиады народов СССР, в которых мне пришлось участвовать. Конечно, по массовости развернувшегося перед нами действа и уровню проведения те спартакиады значительно уступали. Но они похожи по духу всеобщего единения. Ведь спорт призван объединять, а не разъединять народы.  Радует тот факт, что вдвое по сравнению с первыми Играми, которые проходили в Казани, увеличилось количество стран-участниц. Это значит, что Беларусь поддерживает все большее количество стран. По моему мнению, политика не должна смешиваться со спортом.

Когда на открытии Игр нашему земляку, олимпийскому чемпиону Андрею Барбашинскому была предоставлена честь поднимать флаг Содружества Независимых Государств, испытал особенную гордость, — вырастив олимпийского чемпиона, и наша Ошмянщина внесла свой вклад в мировое олимпийское движение.

Очень понравилась идея открытия Игр: спорт и культура вместе. Это две движущие силы, способные как никакие другие объединять, а не разъединять людей.

Виктор Аполонис, водитель детско-юношеской спортивной школы имени А.С. Барбашинского:

— Я впечатлен размахом мероприятия. Горжусь своей страной и нашими спортсменами. Работая в спортивной школе, переживаю за успехи наших детей и рад, что они могут принять участие в таком празднике. Хочется верить, что когда-нибудь они дорастут до чемпионов и кто-нибудь из них примет участие в следующих Играх.

Полностью согласен со словами Президента о том, что весь мир увидит нашу страну, ее культуру, и что не только в Минске строятся спортивные арены.  Они есть во всех городах нашей страны. Развитие спорта и в  нашем районе доказывает это. К Играм  готовилась вся республика, и на торжественном открытии были представлены все регионы и города, которые принимают участников игр.

Егор Олешкевич, учащийся училища олимпийского резерва, бывший учащийся Кольчунской средней школы:

— Я второй год занимаюсь тяжелой атлетикой и очень рад, что побывал на торжественном открытии Игр, увидел своими глазами нашу тяжелоатлетку Дарью Наумову, которая давала клятву от имени спортсменов. Я буду болеть за ее победу. Я увидел наших спортсменов другими глазами, например, Иван Литвинович и Юлия Нестеренко исполняли песню. Организаторам удалось так сплести воедино спорт и музыку, танец, получилось очень массово и незабываемо. Спецэффекты создавали  ощущение нереального праздника, так много было изображений наших пейзажей, городов, спортсменов, что создавалось впечатление, что вся Беларусь присутствует в зале «Минск-Арены».

Татьяна Лыскойть, главный специалист управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ошмянского райисполкома:

— Я очень рада, что побывала на таком грандиозном мероприятии. Впечатлений море. Организаторы праздника провели огромную работу, поразила массовость. В подготовке открытия участвовали все регионы, где будут проходить Игры. Открытие прошло на очень позитивной волне и на одном дыхании.
Радует, что 22 страны откликнулись на приглашение Беларуси принять участие в этом спортивном форуме и большое количество людей, приехавших к нам, убедится, что мы миролюбивый народ, что у нас богатая культура, красивые и ухоженные города. Здорово, что соревнования будут проходить в разных городах, – нам есть что показать и чем гордиться.

Мы всей семьей будем болеть за наших спортсменов, желаю им побольше медалей и побед.