Галоўная / Навiны / Навiны раёна
07.08.2023

Рыцарский турнир, мастер-классы, фотозоны и долгожданные «Дрозды». Вечер мистерии прошел у стен Гольшанского замка

Вечер мистерии в очередной раз собрал у стен Гольшанского замка — одной из красивейших достопримечательностей Гродненщины – многочисленных гостей. Рыцарские турниры, мастер-классы по средневековым танцам, средневековый лагерь стали точками притяжения местных жителей и туристов. «Каменный цветок» снова дышал, пел, удивлял. А все благодаря проведенной здесь реконструкции, вдохнувшей жизнь в памятник архитектуры.





Те, кто в бывшую резиденцию Сапег прибыл впервые, с удовольствием спешили на тематическую экскурсию. Легенды, связанные с историей замка, будоражили воображение, а призраки Черного Монаха и Белой Панны, манили вглубь внутреннего двора.











Театрализации, тематические интерактивные фотозоны и, конечно же, яркие, красочные выступления артистов дарили зрителям незабываемые эмоции. Развлечений и экстрима хватало. Желающие могли пострелять из лука, поупражняться в применении моргенштерна (холодное оружие), поиграть на древнем музыкальном инструменте – сурде, прокатиться на лошадях, подняться на обзорную площадку, с которой открывается вид на Гольшаны, и даже сфотографироваться с призраками, блуждающими по замку. Завораживали звуки стародавней музыки – под композиции, исполненные на волынке и барабане, участники фестиваля учились танцевать маразулю – белорусский танец дружбы. Средневековая батлейка, подготовленная учащимися средней школы №2, вызывала заинтересованность гостей.









И хотя прекрасная эпоха рыцарства давно осталась в прошлом, интерес к ней не угас. Отвага и честь рыцарей, их образ жизни, страсть к подвигам и славе, дух верности идеалам и справедливости по-прежнему интригуют и приковывают внимание многих людей. Подтверждение тому – рыцарский стан, который притягивал к себе и детей и взрослых на протяжении всего вечера.

Больше всего зрителей собралось посмотреть выступления профессиональных артистов. Коллектив «A’StorioPLUS» покорил сердца слушателей эксклюзивной программой «РОК сквозь классику».



Виртуозное звучание струнного трио, кахона, фортепиано, невероятная энергетика профессиональных музыкантов, прозвучавшие здесь, у стен Гольшанского замка, подарили присутствующим встречу с Queen, Scorpions, Nirvana, Coldplay, Toto. Любимые мировые хиты в новом звучании позволили насладиться хорошей музыкой.

Свою творческую программу подарил гостям вечера мистерии и Игорь Задорожный, которого часто называют «человек-оркестр». Это и неудивительно. Вокалист, музыкант, танцор, композитор – все свои ипостаси он продемонстрировал в Гольшанах. Особенно впечатлило его шоу поющих бокалов.



Хедлайнером фестиваля стала группа «Дрозды», которая представила полюбившуюся и близкую многим программу «Хата бацькоў». В унисон звучали голоса тысяч ошмянцев и гостей вечера, которых объединяют общие ценности.







Ярким и красочным финалом стало огненное шоу столичного шоу-театра «Элементаль». Динамичная музыка, пластичность и хореография, красочные костюмы, огромное количество трюков, спецэффектов и огня никого не оставили равнодушными.





Программа оказалась более чем насыщенная, как говорится, на любой возраст и вкус. К слову, о вкусе. Брендовый гольшанский пряник стал в этот день, пожалуй, главным сувениром – пряничный домик районного филиала облпотребобщества позаботился о сладком лакомстве. Впрочем, для тех, кто хотел подкрепиться посерьезнее,  работали торговые палатки и фудкорты, работники культуры предоставили возможность посетить фито-бар с травяными чаями и гостиную у Сапеги. Традиционно пользовалась спросом и продукция ремесленников – изделия из глины, дерева, ротанга, льна и многие другие пополнили коллекции любителей хенд-мейда. До позднего вечера можно было посетить и палатки отдела ремесел и традиционной культуры г. Ошмяны.

…И хотя последние аккорды сыграны, красочные шоу завершились, незабываемые впечатления и яркие эмоции остались, а это значит, что впереди у стен Гольшанского замка еще будет много вечеров и фестивалей.