Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Профсоюзы Гродненщины приняли активное участие в подготовке детей к новому учебному году

   По предварительной информации в этом году в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям» для подготовки детей к школе профсоюзные организации региона направили более 300 тысяч рублей. Как рассказала заведующая отдела социального партнерства и трудовых отношений Гродненского областного объединения профсоюзов Марина Арцыман, в акции приняли участие практически все первичные профсоюзные организации, отраслевые комитеты и объединения профсоюзов. 
   «В первую очередь мы оказали помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Это многодетные и малоимущие семьи, дети-сироты, семьи, воспитывающие детей-инвалидов или оказавшиеся в трудном положении. Материальную и финансовую поддержку также получили подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа», – отметила Марина Арцыман.
   Впервые к акции присоединились молодежные активисты профсоюзов. Представители Молодежного совета Гродненского областного объединения профсоюзов посетили Щучинский районный социально-педагогический центр, где на данный момент воспитываются 10 мальчиков и девочек. От профсоюза ребятам вручили необходимые канцелярские товары, школьные принадлежности, настольные игры и велосипед. Не обошлось и без праздника. Ребята продемонстрировали гостям свои творческие способности, пели, танцевали, вместе веселились. 
   Включились в акцию и отраслевые профсоюзные организации. Так, в День знаний на базе детского оздоровительного лагеря «Зорька юбилейная» пройдет праздник для первоклассников, организованный городским комитетом профессионального союза работников образования и науки. В мероприятии примут участие 82 первоклассника из многодетных и неполных семей. Для ребят будут работать  аниматоры, ростовые куклы, многочисленные игровые площадки. Школьникам вручат  наборы первоклассника на общую сумму около 3 тысяч рублей. Среди приглашенных – 4 двойни. Для этих семей горком профсоюза дополнительно выделил по 100 рублей. 
   Необычную акцию в поддержку маленьких подопечных Гродненского детского хосписа проводят  в региональном отделении ОАО «БанкБелВЭБ». В канун начала учебного года в банке проходит выставка, посвященная проблемам больных онкологией. Одновременно идет сбор средств для ребят, борющихся с этим тяжелым недугом.
   Помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, оказана и профкомами предприятий и организаций, в которых работают родители. К примеру, в лидском ОАО «ТПФ «Лида» всем первоклассникам, а их в организации 22, вручили первые портфели и письменные принадлежности на общую сумму более 600 рублей.
   Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников. И эти нормы выполняются. Так, по три базовых величины на каждого ребенка получили 38 фармацевтических работников  Гродненского РУП «Фармация». Общая сумма выплат составила 3726 рублей из фонда предприятия, столько же выделил профсоюзный комитет. 
   Следует отметить, что с каждым годом размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзы, растет. Так, в 2016 году в целом по республике на эти цели было направлено более 2 млн. рублей.


© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.