В Беларуси проходит акция «Пристегни себя и своих пассажиров!»
14.12.2025
С 13 по 17 декабря Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по контролю за использованием пассивных средств безопасности (ремней безопасности и детских удерживающих устройств).
Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств и иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. При столкновениях, опрокидываниях, наездах на неподвижные объекты пассивные средства безопасности зачастую спасают от гибели, помогают не травмироваться водителям и пассажирам.
Как пример:
13 июня текущего года водитель, житель Ошмянского района, управляя автомобилем «Рено Эспейс» на автодороге Ошмяны – Боруны – граница Минской области, на закруглении дороги не справился с управлением, съехал в кювет, где машина дважды опрокинулась. В результате ДТП водителя выбросило из транспортного средства. Он получил травмы несовместимые с жизнью.
Вероятность погибнуть при аварии у водителя и пассажира, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2-3 раза.
За непристегнутый ремень безопасности, перевозку непристегнутых пассажиров, если в машине есть для них ремни, предусмотрен штраф до одной базовой величины. При повторном таком нарушении размер штрафа составит уже от 2-х до 5-ти базовых величин. За перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства предусмотрен штраф до 4 базовых.
Несоблюдение водителями и пассажирами правил передвижения в транспортном средстве без использования ремней безопасности является одной из сопутствующих причин тяжелых травм при ДТП.
Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ Ошмянского РОВД.