Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Гродненщине выберут лучшего продавца и оформителя витрин магазинов

    Конкурс профмастерства продавцов и оформителей витрин продовольственных магазинов пройдет в Гродненской области, об этом сообщила председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников торговли и общественного питания Светлана Семенчук.
    Соревнования продавцов и оформителей витрин пройдут в несколько этапов, основной из которых – работа в торговом зале. Участникам предстоит пройти ряд испытаний, среди которых: подготовка кассового аппарата к работе, выкладка товара, товарно-декоративная экспозиция в витрине или секции, наличие правильно оформленных ценников, рассказ о качестве и свойствах товара, определение пригодности предлагаемых товаров для возможной реализации, быстрое и грамотное обслуживание покупателей на кассе.
«Конечно, хороший продавец должен знать и уметь многое. Но ведь очень часто покупатели выбирают не только товар, но и внимание, и заботу о них в процессе продажи. Именно поэтому, для нас основной критерий оценки конкурсантов – работа с покупателем и культура обслуживания. Продавец должен быть доброжелательным, общительным, вежливым, терпеливым и дипломатичным, только тогда к нему покупатели будут возвращаться вновь и вновь», – рассказала Светлана Семенчук.
     Кроме конкурсов на безупречное знание законодательства, конкурсантам предстоит проявить свой творческий потенциал. Одно из таких испытаний – праздничное оформление подарка и умение его презентовать.
    Также продавцам предложат и нестандартные ситуации, нередко случающиеся в магазинах. «Что делать, если покупатель утверждает, что его обсчитали? А если человек забыл кошелек дома, и ему нечем рассчитаться? Как правильно выйти из конфликта, чтобы не потерять клиента? В форме деловой игры мы смоделируем различные нештатные ситуации, с которыми предстоит справиться нашим участникам. В роли покупателей выступят представители жюри», – пояснила председатель обкома профсоюза Светлана Семенчук.
     Победителя выберут в начале марта после прохождения итогового соревнования – тестирования на знание Правил торговли, Правил поведения продавцов, Правил внутреннего трудового распорядка, Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Лучший продавец и оформитель витрин региона, которых определят по итогам всех испытаний, представят Гродненщину на республиканском этапе конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер-2017».


© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.