02.02.2024

Торжественные мероприятия, посвященные 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана пройдут в Ошмянском районе

В текущем году исполняется 35 лет с тех пор, как последний советский солдат покинул афганскую землю. Традиционно 15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане, и членов семей погибших. Воины-афганцы — наследники боевой славы отцов и дедов, участников Великой Отечественной войны. Эстафету ветеранского движения от старшего поколения они принимают с честью и доблестью.

Ежегодно на Ошмянщине проводятся мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам. И юбилейный год — не исключение.

13 февраля состоится встреча воинов-афганцев с членами Молодежного парламента при районном Совете депутатов. Молодежь и ветераны-афганцы поведут разговор о современном патриотическом движении на диалоговой площадке. В этот же день пройдет прием ветеранов войны в Афганистане у председателя Ошмянского райисполкома Владислава Гершгорина.

14 февраля состоятся митинги у памятных досок городских школ, где учились погибшие земляки-афганцы Сергей Золотарев, Эдуард Кедо, Сергей Клинцевич.  Молодежь, представители трудовых коллективов, общественных организаций совместно с афганцами примут участие в автопробеге к местам захоронений, погибших земляков.

В эти дни в учреждениях образования района пройдут тематические классные и информационные часы с участием ветеранов войны в Афганистане. Единый день информирования состоится в аграрно-экономическом колледже. Торжественные мероприятия, посвященные 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана «Мужество сильных людей», состоятся в учреждениях культуры.

15 февраля у памятного знака «Сыновьям земли Ошмянской» пройдет митинг-реквием «Имя подвига — Афганистан».