Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / День безопасности. Внимание всем!

День безопасности. Внимание всем!

   1 марта в Ошмянском районе стартовала республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному Дню гражданской обороны.
Проблема защиты населения в случае ЧС всегда связана с умением человека правильно вести себя при угрозе жизни и здоровью. В такой ситуации важно помочь сориентироваться и дать знания подрастающему поколению, у которого может не хватать практических навыков. Поэтому первый этап республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» начнется с единого дня гражданской обороны в учебных заведениях. Время его проведения – с 1 по 6 марта. Администрация учебных заведений совместно с работниками МЧС проведет учебные отработки действий на случай возникновения пожаров.
   Проведение второго этапа запланировано с 12 по 23 марта на родительских собраниях. На которых спасатели расскажут об основных причинах возникновения пожаров, о действиях по сигналу «Внимание всем!», а также напомнят о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул.
С 26 по 30 марта запланировано обучение персонала гостиниц, гостиничных комплексов, пансионатов и хостелов. В которых спасатели проведут беседы с персоналом и расскажут о поведении в чрезвычайных ситуациях, правилах вызова службы спасения и действиях по сигналу «Внимание Всем», акцентируют внимание на оказание персоналом помощи посетителям в случае ЧС.
   Всемирный День гражданской обороны отмечается с 1990 года с целью пропаганды знаний о действиях в случае ЧС. День 1 марта выбран не случайно – в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО). Беларусь является в МОГО наблюдателем. В составе организации сегодня 56 стран.
         Как действовать по сигналу «Внимание всем!» :