Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Эксплуатация частных бань

Эксплуатация частных бань

   Большинство возгораний в банях происходит из-за банального перекала - желания неопытных банщиков раскаливать печь, дымоход и камни до малинового свечения. Кроме того, деревянные конструкции здания должны  или находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, или быть тщательно от них изолированы огнеупорными материалами. Дереву достаточно в течение продолжительного времени, соприкасаться с поверхностью, разогретой до 100 градусов Цельсия, чтобы самовозгореться. Поэтому одно из главных требований пожарной безопасности - недопущение соприкосновения горячих поверхностей печки и дымохода с деревянными или другими сгораемыми конструкциями.
   Грамотный печник обязательно соблюдает необходимые расстояния от дымохода и от самой печи, выполняет разделки и отступки.
Бывает и другая ситуация: печь сделана грамотно, с соблюдением всех норм пожарной безопасности, но за ней не правильно ухаживали или вообще не ухаживали (что, кстати, бывает гораздо чаще).
   Большую пожарную опасность представляют собой появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины. Причиной их появления может стать неравномерная осадка строительного раствора, либо его высыпание из швов под воздействием высоких температур. Пожар также может возникнуть из-за возгорания скопившейся в дымоходах сажи. Поэтому важно регулярно проводить профилактику – чистить и ремонтировать и печь, и дымовые каналы.
Бани зачастую расположены в непосредственной близости к жилому или дачному дому, а то и под одной крышей. Огонь может быстро распространиться на соседние постройки, а при ветре охватить значительную территорию.
   Никто не может дать стопроцентной гарантии того, что ваша баня или иное имущество не пострадает от пожара, если только вы сами не позаботитесь об этом.