Палы травы

   Ежегодно выжигание сухой растительности стало одной из главных проблем весенне – летнего пожароопасного периода.
   Природа оживает после долгой зимней спячки. Солнце расплавляет снег и подсушивает почву. Пока не войдет в силу молодая трава, сухостой в лесах, на полях и торфяниках – идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. А при незначительном ветре огонь за короткое время захватывает огромные территории.
   Поэтому приходится снова и снова повторять про вред, приносимый окружающей среде палами трав и прошлогодних пожнивных остатков. Многие их считают делом для природы полезным, думая, что после выжигания новая трава растёт лучше. Но они не подозревают, что это является настоящим экологическим бедствием, т.к. нет ничего вреднее для живой природы, чем огонь. Горит не просто трава – горит жизнь под нашими ногами. Ведь в результате выжигания сухой растительности сгорают не только сухие травы, но и полезные растения, огнём уничтожаются их семена, повреждается корневая система. На чёрных выжженных пятнах начинает появляться зелень, но вместо цветущего разнотравья лугов появляется жёсткозлаковая растительность и бурьян пустырей. От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, что находятся в золе легко уходят с грунтовыми водами и ветром, резко уменьшается количество гумуса. Почва теряет способность удерживать влагу и начинается её разрушение – эрозия. Выжженная земля не даёт хорошего урожая. Сжигается кислород, от сгорания выбрасывается углекислый газ, который загрязняет воздух, которым мы дышим.  В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя лёгкие, токсичные вещества. Также происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами от сжигания травы вдоль автодорог. Обедняется видовой состав растительности и животного мира. В огне гибнут беспозвоночные, насекомые, гнёзда птиц. Кроме этого горящая трава становится причиной большинства пожаров в лесах и на торфомассивах.
   Но от палов страдает не только природа.  Очень часто домовладельцами производится выжигание сухой растительности, разводятся костры,  и сжигается мусор на территориях, прилегающих к жилым домам и хозяйственным постройкам, что в отдельных случаях приводит к пожарам, на которых уничтожаются постройки, скот, гибнут люди. 
   Во избежание подобных  чрезвычайных ситуаций Ошмянский районный отдел убедительно просит  всех жителей Ошмянщины  быть предельно осторожными и внимательными в обращении с огнем.
   Помните, что выжигание сухой растительности, а также стерни и пожнивных остатков на полях,  пастбищах, лесных полянах, вдоль дорог, в населенных пунктах, либо непринятия мер по тушению палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечёт за собой административную или уголовную ответственность.
   Ещё раз задумайтесь, прежде чем чиркнуть спичкой. Помните, что выжигая растительность, мы разрушаем ПРИРОДУ!