Применение нормативных актов на практике в вопросах-ответах

Вопрос: Организация в 2018 году на территории сельской местности осуществляет розничную торговлю и в соответствии с Указом N 345 применяет ставку налога на прибыль 6%. В апреле 2018 года часть торговых помещений она сдала в аренду. Как учесть доходы и расходы по сдаче в аренду торговых помещений для налога на прибыль и отразить в декларации?
Ответ: Доходы и расходы по сдаче в аренду торговых помещений включаются в состав внереализационных доходов и расходов соответственно. В декларации эти показатели отражаются в строках 4.1.1 и 4.2.1 в графе, соответствующей ставке налога на прибыль 18%.
Обоснование: В период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. организации, осуществляющие на территории сельской местности розничную торговлю и применяющие Указ N 345, прибыль от розничной реализации товаров (работ, услуг) облагают налогом на прибыль по ставке 6% (абз. 1 и 3 подп. 1.1 Указа N 345).
Эту ставку они применяют при условии ведения в установленном законодательством порядке раздельного учета:
- выручки от реализации товаров (работ, услуг), прибыль от продажи которых облагается по ставке 6%;
- а также затрат по данным товарам (работам, услугам) (ч. 2 подп. 1.2 Указа N 345).
При применении указанной ставки в разделе I части I налоговой декларации показатели строк 1 - 18, относящиеся к этой деятельности, заполняются в графе, соответствующей ставке налога на прибыль в размере 6 %.
Сдача в аренду торговых помещений не является услугой. Значит, нормы Указа N 345 на нее не распространяются. В целях налогообложения прибыли доходы по сдаче в аренду торговых помещений относятся в состав внереализационных доходов, а соответствующие им расходы - в состав внереализационных расходов (подп. 3.15 п. 3 ст. 128, подп. 3.18 п. 3 ст. 129 НК). При заполнении раздела I части I налоговой декларации доходы и расходы по аренде отражаются в строках 4.1.1 и 4.2.1 соответственно. Эти показатели заполняются в графе, соответствующей ставке налога на прибыль 18%.
В данной ситуации, чтобы продолжать пользоваться преференциями Указа N 345, организация должна с апреля 2018 г. обеспечить раздельный учет выручки от реализации и затрат по операциям, облагаемым по ставкам 6% (розничная торговля) и 18% (аренда).
При этом прямые затраты на основании первичных учетных документов относятся к соответствующей операции прямым счетом без распределения (подп. 2.1 п. 2 ст. 141 НК).
Косвенные затраты распределяются пропорционально (подп. 2.2 ст. 141 НК):
- сумме выручки, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, полученной по соответствующим операциям;
- или иному критерию распределения, определенному в учетной политике организации.