Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Продолжается проведение мониторингов

Продолжается проведение мониторингов

   13 апреля 2018 года сотрудниками МЧС проведен мониторинг состояния пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей Жупранского и Мурованоошмянковского сельского совета.
   При проверке учебных заведений выяснилось, что руководители учреждений образования ведут работу по противопожарному направлению. Нарушения все же были выявлены. Так двери эвакуационных выходов не оборудованы устройством, которое может быть открытым изнутри без ключа, информационный указатель «ВЫХОД» размещен не над эвакуационным выходом, неисправны доводчики в дверях лестничных клеток, план эвакуации на случай возникновения пожара не соответствует действующим ТНПА, ковровое покрытие на путях эвакуации жестко не прикреплено к полу.
   Далее был проведен мониторинг УЗ «Больница сестринского ухода аг. Мурованная Ошмянка» и УЗ «Гродненский областной туберкулезный центр «Ошмяны». Выяснилось, что двери эвакуационных выходов не оборудованы устройством, которое может быть открытым изнутри без ключа, отсутствует необходимая документация, отсутствуют крышки на распределительных коробках, пожарные краны внутреннего противопожарного водоснабжения не проверены на работоспособность, пожарные щиты в полной мере не укомплектованы необходимым противопожарным инвентарем, электрические светильники в полной мере не укомплектованы плафонами.
   Данные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье людей.
   По итогам мониторингов руководителям проверенных объектов вручены рекомендации по устранению нарушений. Спустя 2 недели будут проведены мониторинги по устранению выявленных нарушений.