Работа накануне праздника


   В соответствии с частью 1 статьи 116 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ), продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК РБ), сокращается на один час.
   Однако, если при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) рабочий день приходится на пятницу, а праздничный нерабочий день– на воскресенье, то продолжительность работы в пятницу сокращаться не будет.
   Правило о сокращенной продолжительности работы накануне государственных праздников и праздничных дней распространяется на все категории работников, в том числе на и на работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего в соответствии со статьями 113, 114 ТК РБ. Сокращение работы накануне государственных праздников и праздничных дней означает соответствующее сокращение нормы часов рабочего времени в ту неделю, на которую пришелся нерабочий день.
   Частью 2 статьи 116 ТК РБ предусмотрено, что если по условиям производства сокращение продолжительности работы, предусмотренное частью 1 статьи 116 ТК РБ, невозможно, то переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере установленной для оплаты сверхурочной работы (часть 1 статьи 69 ТК РБ).