Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Рейд безопасности

Рейд безопасности

   В Ошмянском районе проведен рейд безопасности по палам сухой растительности.
   В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом, но желание избавиться с помощью зажжённой спички от мусора и сухой травы у наших граждан не пропадает.
   Проводя рейды, работники Ошмянского РОЧС призывают жителей района беречь себя и своё имущество от губительной силы огня и воздержаться от выжигания сухой травы и мусора, дают жителям района рекомендации по сжиганию мусора, отвечают на интересующие их вопросы, а также раздают наглядно изобразительную продукцию.
  Весенние палы ежегодно наносят серьезный урон окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный природный баланс. Кроме этого, палы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках. Ежегодно весенние палы приводят к несчастным случаям — возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травматизму и гибели людей.
   В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов» предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа от 10 до 40 базовых величин. Согласно статье 15.58 «За разжигание костров в запрещённых местах» предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа до 12 базовых величин.

Рекомендации МЧС
МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:
-не бросайте горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей, на лесополосе;
-выезжая на природу, разжигайте только «цивилизованный» костёр;
- не поджигайте сухую траву и камыш, и не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра, не разжигайте костры в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;
-при обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам – 101 или 112;
-проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.
   Если вы стали очевидцем отжига сухой травы, сообщите о данном факте, постарайтесь подробнее описать нарушителя: внешние приметы, номер, марку автомобиля и др.
   В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин (1 800 000 – 7 200 000 рублей), а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (2 160 000 рублей). Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность. С учетом сложившейся ситуации, санкции будут применяться по всей строгости закона.