Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / О безопасности с жителями аг.Гравжишки

О безопасности с жителями аг.Гравжишки

   21 июня 2018 года в агрогородке Гравжишки Ошмянского района проведен широкомасштабный сельский сход граждан, на котором организаторами уделено внимание вопросам обеспечения безопасных условий проживания граждан и обучению населения действиям в случае пожара.
   Сельский сход начался с демонстрации пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования, имеющегося на вооружении аварийно-спасательного автомобиля пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Ошмяны. Особый интерес у ребят из местной школы вызвал аппарат на сжатом воздухе, с помощью которого спасатели работают в непригодной для дыхания среде, а самые активные школьники даже примерили его на себе.
   Далее мероприятие проходило в здании сельисполкома, где для взрослого населения выступил местный коллектив художественной самодеятельности. После концерта начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Константинович Горбач в своем выступлении акцентировал внимание слушателей на важность соблюдения правил пожарной безопасности и ознакомил присутствующих с печальной обстановкой по травматизму в быту как взрослых, так и детей. Председатель Гравжишковского сельсовета Чаплинский Петр Викеньтьевич рассказал о методике работы смотровой комиссии, привел примеры пожаров на территории сельсовета, а также рекомендовал всем оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями.
   Кадры из фильмов «Прожить одну жизнь – спасти тысячи» и «Слезы Голубицы» не оставили в зале равнодушных людей. В завершение схода работники РОЧС вручили присутствующим брошюры «Последствия выжигания сухой растительности» и «Гордимся, что научили правилам безопасности».