Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Большая беда от маленького окурка

Большая беда от маленького окурка

   По статистике одной из главных причин возникновения пожаров и гибели людей от огненной стихии в Республике Беларусь является – неосторожное обращение с огнем при курении. Чаще всего виновники таких трагедий находятся в состоянии алкогольного опьянения. Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности в обращении с огнем они не задумываются над тем, что представляют опасность не только для собственной жизни и здоровья, но и для близких ему людей и соседей. В подтверждение тому случаи, когда виновников «сигаретных пожаров» спасали от гибели работники Ошмянского РОЧС.
   Так 18 января 2018 года в 21 час 40 минут произошел пожар в жилом доме по улице Баумана в городе Ошмяны. В ту ночь работники Ошмянского РОЧС спасли хозяина домовладения, который был госпитализирован в реанимационное отделение Ошмянской ЦРБ с диагнозом – отравление продуктами горения. Похожая история случилась в полночь 14 марта. Тогда в центр оперативного управления Ошмянского РОЧС поступил тревожный звонок от жителя деревни Поляны, который находился в задымленном доме и не мог самостоятельно выбраться наружу. Спасатели-пожарные караула №1 ПАСЧ-1 города Ошмяны достали из задымленного домовладения терпящего бедствие человека. Еще до прибытия медработников они оказали потерпевшему первую медицинскую помощь. Далее выяснилось, что в крови у спасенного мужчины оказалось 2,55 промилле алкоголя.
   Для того, чтобы избежать подобно рода трагедий необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности для жилых зданий и сооружений:
1. Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения.
2. Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих. жидкостей.
3. Курите только в специально отведенных для этого местах.
4. Не бросайте спички и окурки куда попало. Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют. 
5. Пепельницы должны быть выполнены из негорючего материала. При наполнении пепельницы не ленитесь очищать ее от мусора, так как малейшая искра может воспламенить его. 
6. Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном от детей и пожилых людей месте.
7. Установите автономный пожарный извещатель. В определенный момент он может спасти вам и вашим близким жизнь.
Помните, что пожар легче предотвратить, чем потом пожинать его плоды!