Ложный вызов

   Всем известны телефоны экстренных служб — «101», «102», «103», «104», «112». Взрослые и дети своевременно набрав их могут предотвратить совершение правонарушений, уничтожение строений и имущества, а порой спасти чью-то жизнь.
   Не редко набор этих важных номеров становится развлечением для детей, шалостью, которая может помешать специализированным службам, оказать помощь действительно попавшим в беду людям. В этих случаях родителям приходится нести ответственность за своих детей. Подобные вызовы становятся результатом неорганизованного детского досуга и отсутствия контроля над ребенком со стороны взрослых.
   Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный».
   За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочие явления, способные издалека показаться задымлением.
   «Преднамеренный» вызов — это заведомо ложный вызов специализированных служб, который делается исключительно из хулиганских побуждений. Такого рода занятие карается по всей строгости закона. Согласно статье 17.6 «Заведомо ложное сообщение» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. предусматривается наказание в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин, а в случае повторного совершения подобного действия в течение года — в размере до пятидесяти базовых величин.
   Благодаря современным технологиям сейчас можно вычислить телефонные номера и привлечь хулиганов к административной ответственности.
   Уважаемые граждане, задумайтесь, ценой ложного вызова может стать чья-то жизнь.