Наш календарь



Управлением по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома совместно с представителями Республиканского унитарного страхового предприятия «Стравита» 29.07.2022 в рамках проведения информационно-разъяснительной работы по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» и статьи 23-1 Закона Республики Беларусь      «О пенсионном обеспечении» о преимуществах отложенного выхода на пенсию проведена диалоговая площадка «Новое в пенсионном законодательстве Республики Беларусь» с коллективом унитарного предприятия «Ошмянский дрожжевой завод» и  встречи с трудовыми коллективами ОАО «Белкофе», «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». 
   
25 февраля 2022 года в ГУ «Ошмянский районный центр гигиены и эпидемиологии» проведен прием граждан начальником отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома.
В ходе приема даны разъяснения об условиях назначения пенсий по возрасту в 2022 году, о назначении пенсий за выслугу лет отдельным категориям медицинских работников, о включении в стаж при назначении пенсии периодов работы на территории Российской Федерации и по другим вопросам пенсионного обеспечения.
   Управлением по труду, занятости социальной защите Ошмянского райисполкома в рамках акции «Единство в наших сердцах» 28 октября 2021 года проведена встреча с трудовым коллективом Ошмянского участка почтовой связи Сморгонского регионального узла связи по теме «Применение в работе Инструкции по выплате пенсий и пособий через объекты почтовой связи».

Рассмотрены вопросы:
  • Порядок приема и учета документов на выплату пенсий и пособий на бумажных носителях и осуществление по ним выплат объектами почтовой связи.
  • Сроки выполнения пенсий и пособий. Исключение случаев преждевременной выплаты пенсий и пособий.
  • Порядок выплаты пенсий и пособий по доверенности.
   Управлением по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома совместно с представителями Республиканского унитарного страхового предприятия «Стравита» 28.01.2022 в рамках проведения информационно-разъяснительной работы по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» и статьи 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» о преимуществах отложенного выхода на пенсию проведены встречи с трудовым коллективом государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района» и с представителями учреждений образования Ошмянского района.
 
 26 октября 2021 года проведен семинар
Управлением по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома в рамках акций«Единство в наших сердцах», «За безопасность вместе» 26 октября 2021 года проведен семинар с получателями пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста с участием представителя Ошмянского РОЧС. Рассмотрены вопросы:
  • обеспечение пожаробезопасных условий жизнедеятельности престарелых граждан;
  • требования к получателям пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.
  Торжественное вручение пенсионного удостоверения
В управлении по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома состоялось торжественное вручение пенсионного удостоверения работнику управления Татьяне Ивановне Чернявской. Вся трудовая деятельность Татьяны Ивановны прошла в системе социальной защиты. Благодарим Татьяну Ивановну за труд, терпение, преданность своей профессии и говорим, что выход на  пенсию – это начало нового  жизненного периода.
   13 мая 2021 года управлением по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома совместно с Ошмянским районным отделом Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проведен семинар по вопросам пенсионного законодательства. В семинаре приняли участие 35 специалистов, занимающихся кадровыми вопросами, вопросами бухгалтерского учета в организациях и на предприятиях района. Рассмотрены основные изменения пенсионного законодательства. Даны практические рекомендации о порядке оформления и представления документов для назначения пенсий.

 
 В связи с празднованием 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 01 апреля 2020 года  с участием заместителя председателя Ошмянского районного исполнительного комитета, начальника управления по труду, занятости и социальной защите, сотрудника районного узла почтовой связи состоялось торжественное вручение  единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы войны; бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны.
 
 Прием граждан специалистами отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите

18 марта 2020 года ведущим специалистом отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома проведен прием граждан в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района». В ходе приема даны разъяснения о порядке выплаты пенсии работающим пенсионерам, об изменениях в действующем пенсионном законодательстве, в пенсионном обеспечении работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Проведена разъяснительная работа по вопросам применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».
 
 Прием граждан

Специалистами отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома проводится ежедневный прием граждан. В ходе приема разъясняются нормы пенсионного законодательства, оказывается методическая и практическая помощь в истребовании справок, необходимых для назначения и перерасчета пенсий. Осуществляется  выдача справок и пенсионных удостоверений в соответствии с Перечнем административных процедур, выполняемых управлением по труду, занятости и социальной защите по обращениям граждан за выдачей справок и других документов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан».
   Заседание комиссии по назначению пенсий и пособий Ошмянского района

5 марта 2020 года состоялось очередное заседание комиссии по назначению пенсий и пособий Ошмянского райисполкома с участием представителей управления по труду, занятости и социальной защите, ГУ «ТЦСОН», райисполкома, отдела внутренних дел. На заседании комиссии рассмотрены 3 заявления о назначении пособия по уходу за инвалидом 1-ой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, с приглашением заявителей, претендующих на назначение пособия по уходу.

 
 Стажировка представителей нанимателей по вопросам соблюдения норм пенсионного законодательства

 Ежемесячно специалистами отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома проводятся стажировки работников, ответственных за качественную подготовку документов для назначения и перерасчета пенсий, их своевременное  представление в органы, назначающие пенсию.
В феврале 2020 года специалистом отдела пенсий и пособий проведена учеба-стажировка с инспектором отдела кадров ОАО «Строитель».
 
 Выездной прием граждан специалистами отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите

19 февраля 2020 года начальником отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома проведен выездной прием граждан в Новоселковском сельисполкоме. В ходе приема даны разъяснения по вопросам пенсионного обеспечения работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности
 
 Подведены итоги работы за 2019 год.

31 января 2020 года  в управлении по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома состоялось совещание по итогам работы за 2019 год и задачах на 2020 год. На итоговом совещании присутствовала заместитель председателя Ошмянского райисполкома Станкевич Наталья Иосифовна.
 
 Учеба специалистов отдела пенсий и пособий.

Президентом Республики Беларусь 17 января  2020 года подписан Указ № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ).
В связи с этим заместителем начальника управления проведена техническая учеба со специалистами отдела пенсий и пособий по разъяснению норм данного Указа. В ходе технической учебы выработан план по проведению информационно-разъяснительной работы среди населения Ошмянского района.