О договорах подряда

    Договор подряда — гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Трудового кодекса Республики Беларусь отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством не попадают под действие Трудового кодекса Республики Беларусь.
    Таким образом, гражданам, которые намерены выполнять работу по договорам подряда следует знать следующее.
     Существенным условием данных договоров является результат выполненной работы, а не сам процесс ее выполнения. Не допускается заключать договор подряда на работу, которая носит постоянный характер.
    Установленные Трудовым кодексом Республики Беларусь  государственные гарантии по оплате труда в виде минимальной заработной платы, повышенной оплаты за работу в условиях, отличающихся от нормативных, своевременной выплатой заработной платы и другие, не распространяются на отношения, осуществляемые на основании договоров подряда.
    Следует отметить, что в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 №314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» данные договоры в обязательном порядке заключаются в письменной форме и среди прочих условий должны в себе содержать порядок расчета сторон, включая суммы, подлежащие выплате.
    Все споры, возникшие между сторонами договора подряда, в том числе по оплате за выполненную работу, подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.