Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / О ложных вызовах

О ложных вызовах

   Телефонные звонки в службу МЧС – дело привычное. Но среди всех сообщений, поступающих спасателям, нередко встречаются такие случаи, когда кто-то просто решил пошутить. Однако за такие развлечения придется заплатить.
За заведомо ложное сообщение статьей 17.6 Кодекса Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность. За такие шуточки любителей острых ощущений ждет штраф от 4 до 15 базовых величин. А если нарушение будет совершено повторно в течение года, размер штрафа составит уже от 20 до 50 базовых величин.
   Следует помнить, что чаще всего с телефонами экстренных служб балуются дети. Поэтому очень важно вовремя объяснить своему ребенку, что делать это категорически запрещается,  а также постоянно напоминать ему о последствиях таких развлечений.
   Кроме того, нужно различать такие понятия, как «ложный вызов» и «заведомо ложный вызов». Возможно, именно из-за незнания этих тонкостей многие жильцы, даже почуяв запах дыма на лестничной клетке, к телефону не спешат – боятся ответственности, если их подозрение не подтвердится. Но к ответственности в таком случае не привлекут, даже если вы ошиблись, так как сделали это неумышленно.
   Не стоит рисковать и в случае с небольшим очагом возгорания. Если вы хоть на мгновение усомнились в своих силах – немедленно вызывайте работников МЧС: лучше перестраховаться, чем бороться с разрастающимся пламенем самостоятельно. И даже если на момент прибытия спасателей пожар будет ликвидирован, платить штраф вы не будете.
   Каждый звонок в службу спасения требует незамедлительного реагирования и соответствующей проверки. И самое главное здесь – понимать, что ложный вызов от одного человека может стоить жизни другому.